Отзыв:

Лучший способ избавления от лишних килограммов и поддержания веса

10.08.2013
Россия
Дата: 19.03.2016
Достоинства: Эффективно, надежно, безопасно, нет прямых запретов на определенные продукты
Недостатки: Total control

Две онтологические причины лишнего веса. Поверьте, их всего две, они стары как мир и апостериорны:
1. Переедание
2. Малоподвижный образ жизни
И если в молодости можно надеяться на высокий метаболизм, то с годами он замедляется, никуда не денешься, плюс возрастные изменения в гормональной сфере.

Наверно, я бы по-прежнему ела из блюдечка шесть раз в день и "ничего не предвещало", но у меня изменился режим дня и жизни вообще. Я поступила в институт и перестала заниматься вокалом. Все - никаких тебе естественных упражнений на диафрагму и пресс, пеших прогулок и стрессов от репетиций и выступлений. Только экран монитора и затекшая шея. И попа.

А читать Трудовое право или Основы теории организации так скучно... надо что-то пожевать. Яблочко. А потом попить кофе. И снова пожевать - финики, арахис. Немного - блюдечко... Опять что-нибудь попить... и пожевать. Несмотря на то, что я не добавляю сахар в напитки - "напить" в течение дня можно много.

Почему подсчет калорий? Раньше я очень скептически относилась к этому способу контроля режима питания и веса. Сам процесс казался проблематичным и скучным, сплошной геморрой. Но, наверно, старею и становлюсь занудой - или получаемое образование способствует. После того, как я начала считать шаги, до подсчета калорий оставалось недолго. Купила кухонные весы, на различных сайтах высчитала суточную норму потребления калорий для своего возраста, роста и желаемого веса.

Приложения пробовала разные, ни одно не показалось удобным. Создала таблицу в Excel, и в нее занесла все основные продукты, составляющие мой рацион. Дальше уже дело техники - только переводить граммы в калории, пользуюсь известными данными.

Я не вношу в таблицу каждый новый продукт, съеденный где-то в гостях, или купленный однажды ради интереса. Тогда мой список будет километровым и в нем будет трудно ориентироваться. Тот же хлеб я покупаю с разной калорийностью. Смотрю на информацию на этикетке, и считаю по ней, а строка одна - хлеб черный (или белый). Хотя можно просто "хлеб", наверно.

В отдельной вкладке у меня производится расчет тех блюд, которые я готовлю. Высчитав однажды калорийность гречневой или пшенной каши, макарон или щей на курином бульоне, нет необходимости взвешивать продукты каждый раз. Разница если и будет - ведь как правило, все кладем "на глаз" - то незначительная.

Жиры-белки-углеводы я не считаю. Если вношу новый продукт в список, то освещаю эту информацию, для себя. Но переводить каждый съеденный грамм еще и в белки-жиры-углеводы - нет, увольте.

Самое главное - сократите сладкое и мучное. Напитки - без сахара. Первые-вторые блюда - без хлеба. Хлеб - это отдельное блюдо, да еще какое вкусное! Когда его ешь только на завтрак. Многие безобидные ранее продукты вас удивят, когда вы станете обращать внимание на калорийность. Меня, например, удивило растительное масло. Теперь я его добавляю во все блюда по минимуму. Я исключила майонез - ну, практически исключила. Он нехило так добавляет калорийности любому блюду. Замените майонез на сметану, в ней в три раза меньше калорий.
Супы низкокалорийные - по моим расчетам, те, что я готовлю сама - 60-70 ккал. Но так как я ем их без хлеба, то и съедаю по 300-400 грамм такой похлебки.

Мой завтрак:
Хлеб, масло, сыр, кофе. Второй завтрак: творог с кефиром или ржаные хлопья с кефиром и финиками. Финики калорийные, учитывайте.

Мой обед:
Суп.
Чай с печеньем (одна штука, и это лимит) или конфетой (тоже одна штука)

Перекус - по обстановке и исходя из съеденных калорий. Либо кукурузные хлопья, либо фрукты, либо яйцо.

Ужин:

(либо-либо)
Каша молочная.
Рис/греча/макароны/картофель - мясо/курица/рыба

На ночь глядя - тоже по обстановке. Чтобы не выйти из своего коридора калорийности.

Иногда, кстати, можно и выйти, ничего страшного за один раз не случится.

Мои результаты.
Начала я это дело в конце января с весом 59 килограмм. Мой рост 166 см, возраст - приближаюсь к сорока. Размер одежды - был 44-46. Вес - который стабильно держался - был 57 килограмм, но за последние полгода он стал неустойчивым, и я принудительно его сбрасывала, а он обратно поднимался с завидным упрямством.

Приведу основные цифры, было-стало

Вес:
59 - 55
Объем талии
72 - 70
Объем бедер
96 - 94

На сайте beregifiguru. Ru у меня личный дневник, там я отслеживаю динамику, и практически все объемы у меня усохли на 1-4см. Это за 6 недель.

На сайте calorizator. Ru я узнаю калорийность продуктов, на этом же сайте высчитала суточную потребность в калориях. Мне показалось приемлемым цифра 1600-1800 ккал.

На первый взгляд, кажется, что много хлопот. Но втягиваешься быстро, быстро запоминаешь калорийность блюд, можно сказать, что даже память тренируешь, когда нет возможности сразу внести цифры в таблицу.

Главное - вовремя остановится и не доводить себя до анарексии. Но мне не грозит, я не страдаю отсутствием аппетита.

Диета, которую я категорически не рекомендую.

Всем удачи.

JustMe
написала 20 марта 2016 в 10:21

Очень круто, но я так не смогу...

написала 20 марта 2016 в 23:07

JustMe, я раньше так же думала. Мой вес держался на отметке 57 кг четыре года, но в последнее время поплыл. И только подсчет калорий открыл мне глаза на причину такой динамики. Неутешительной.

Markovka julia
написала 20 марта 2016 в 10:52

я бы застрелилась раньше, чем заполнила таблицу

написала 20 марта 2016 в 23:10

Markovka julia, я же не за один раз ее заполнила, а по мере поступления. Когда видишь, как это начинает работать, то временные затраты - ну пять минут в день лишних - вообще не вопрос.

Ирин-Ка
написала 20 марта 2016 в 11:09

у меня терпения не хватит на это

написала 20 марта 2016 в 23:11

Ирин-Ка, это личный выбор каждого. Кому-то и не надо, и так все в норме - и вес, и объемы. А мне через два года будет сорок. После сорока лет худеть нельзя.Приходится приводить себя в порядок и держать.

Ан-астасья
написала 20 марта 2016 в 14:58

Это какую силу воли нужно иметь, чтобы вести все эти дневники - таблицы! Вы - умничка!

написала 20 марта 2016 в 23:12

Ан-астасья, сила воли у меня есть. Сила есть, ума не надо)))