Отзыв:

Классный фильм для мальчишек!

11.11.2015
Дата: 22.04.2020
Достоинства: Хорошо снят, интересный сюжет, весёлый, есть мораль, тема взросления фоном, дети-актёры хорошо играют
Недостатки: Присутствуют обзывательства на грани, но в детстве меня бы это не смутило

Здравствуйте!

Я продолжаю рассказывать об отличных детских фильмах из Франции. Уж не знаю, почему там выходит много классных фильмов в этом жанре, несмотря на малую рентабельность (с учётом аудитории), а у нас почти ничего не снимают. "Война пуговиц" 2011 - это очередная экранизация одноимённой книги. Другие фильмы я не видела.

О СЮЖЕТЕ

Во время Второй Мировой мальчики из двух соседних деревень постоянно воюют друг с другом. Над врагом издеваются самым жестоким способом: срезают с одежды пуговицы!

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Существует 2 перевода: от СТС и какой-то другой. От СТС более политкорректный, но тот второй более смешной и острый. То есть там, где в СТС, к примеру, обзывательство вонючие попки, в другом переводе дряблые яйца :) А обзывательства здесь - особое удовольствие, потому что чего только не навыдумывали мальчишки (или переводчики)!

Фильм динамичный, смешной, очень яркий и запоминающийся. Но при этом не лишён морали и через всю картину проходит нить взросления. Финал, касающийся судьбы вражды между деревнями, для меня оказался неожиданными. Я думала, что картину завершат в этом плане иначе, но такой вариант мне тоже понравился.

"Война пуговиц" 2011 пестрит разными интересными проделками ребят, и мы с мужем сошлись на том, что сами бы с удовольствием посмотрели подобный фильм лет 20 назад. В нашем детстве было за норму играть в войнушку, "дружить" классом против класса, ползать по деревьям, строить дома и придумывать какие-то приключения на пустом месте. Так что картину я советую и взрослым любителям детского кино, но и в первую очередь порекомендую именно мальчикам младшего школьного возраста. Хотя даже если вы уже взрослый дяденька с усами, то вам, возможно, это кино тоже понравится :) От него исходит такое приятное чувство ностальгии...

Ещё из классного французского кино для всей семьи:

- Как прогулять школу с пользой (один из актёров "Войны пуговиц" снялся и там);
- Белль и Себастьян (правда, в отзыве я почему-то режиссёра Николя Ванье называю Француа).
- Расправь крылья (очень интересный фильм-приключение, в основе идеи реальные события).
- Приключения Реми (семейный фильм-драма с увлекательным сюжетом и красивыми видами).