Отзыв:

К такому вкусу я была не готова

19.07.2020
Дата: 09.02.2024
Достоинства: Отличное очищающее и ранозаживляющее действие, хорошо справляется с налетом, имеет необычный вкус
Недостатки: Эта паста точно не подойдет тем, кто не любит вкус и запах аниса

Компания Dabur производит аюрведические шампуни, зубные пасты и прочие продукты. Необычную зубную пасту Meswak я купила в одном из магазинов "Подружка".

Сам мисвак известен на Востоке и Юго-Востоке. Издавна местные жители использовали палочки из дерева арак (Сальвадоры персидской) для чистки зубов. А сок дерева обладал интересным вкусом, прекрасно очищал и дезинфицировал ротовую полость.

Я уже описывала тут тайскую зубную пасту Dok Bua Ku (Twin Lotus) - если найти где-нибудь полный состав этой пасты, там будет toothbrush tree, т.е. "дерево-зубная щетка". Собственно, это еще одно название мисвака. Там есть и другие непонятные для нас азиатские травы.

А вот в пасте Meswak экстракт мисвака - это основной компонент. Фтора и парабенов там нет. Остальное всё стандартно для зубных паст.

Вкус у этой пасты оказался для меня полной неожиданностью. Конечно, я уже привыкла к необычным вкусам, которые отличаются от знакомой нам мяты. Взять хотя бы нашу зубную пасту "Лесной бальзам" с отваром трав, ромашкой и облепихой - все-таки травяная зубная паста не обязана пахнуть "морозной свежестью"...

У дабуровской зубной пасты вкус мягкого аниса. Вот уж чего я совсем не ожидала ощутить в зубной пасте.

А я-то думала, откуда анисовый привкус у популярной в Таиланде зубной пасты Darlie - видимо, тоже от мисвака. Но там он в виде ноты, а здесь - во всей красе.

Сама эта паста мягкая, никаких абразивных элементов в ней нет, поэтому эмаль она щадит. Цвет - чуть желтоватый. Расход очень экономный, горошины будет достаточно для ежедневной процедуры.

Действие этой пасты мне понравилось. Она отлично очищает свежий налет и даже покушается на непрочный зубной камень. Зубы после очистки гладкие. На десны она действует успокаивающе.

Знаю, что есть люди, которые анис ни в каком виде не переваривают: предупреждаю сразу - здесь этот вкус ярко выражен. Но могу уверенно посоветовать эту пасту тем, кто не боится нестандартных вкусов.

rto
написала 9 февраля 2024 в 11:23

Да у аниса весьма специфичный вкус

написала 9 февраля 2024 в 20:32

Я не знаю, какая на вкус эта жевательная палочка мисвака, но паста действительно со вкусом аниса. Никогда раньше такую не пробовала.

Амалиа
написала 10 февраля 2024 в 02:10

Ради её свойств: профилактика зубного камня, щадит эмаль, успокаивает дёсны, -- пережила бы вкус аниса. К тому же, его часто используют при лечении горла.

написала 10 февраля 2024 в 22:16

Я сначала думала, откуда мне этот вкус знаком. Так микстуры же! Как раз разные жидкости "для горла" у нас в детстве так пахли.

написала 10 февраля 2024 в 07:04

Слышала про такую продукцию. Узнала о ней недавно и только вчера получила свой заказ. Взяла Чаванпраш, хочу попробовать. Если вы, вдруг, знакомы с этим, буду рада почитать отзыв.

написала 10 февраля 2024 в 22:18

Чаванпраш у меня сейчас стоит от Patanjali. Если хотите, напишу. Интересная вещь. Я аюрведическими средствами пока не слишком много пользовалась, и совсем в них не знаток, просто субъективные ощущения могу рассказать.

написала 11 февраля 2024 в 17:57

Буду ждать. А то в интернете куча разных отзывов, хотелось бы узнать от первого лица.

написала 12 февраля 2024 в 18:41

Кратенько - вкусная штука, но уж очень своеобразная: там столько всего намешано. Напишу тогда как можно скорее.

написала 14 февраля 2024 в 20:37

Вот, три дня пью. Результат, писали, должен быть спустя 2-3 недели. На вкус ничего, есть можно.

написала 8 апреля 2024 в 10:33

Ну и как сейчас результат?

Marria Art
написала 11 февраля 2024 в 17:49

Я пока ещё не пользовалась такими пастами, кроме индийского " Промиса", но думаю мне должно понравиться.

написала 12 февраля 2024 в 16:41

А я Промис видела, но пока не брала. Была у меня дабуровская паста с красным перцем (надо будет и про нее написать) - вот это полная жесть (потому что жгучая).

EvgeniaH
написала 12 февраля 2024 в 08:21

У них все пасты с не привычными вкусами

написала 12 февраля 2024 в 16:41

Я от Dabur пробовала только эту пасту и с острым красным перцем. Остальные пока ждут, когда их купят :))

thinker
написал 12 февраля 2024 в 10:18

Экзотика! Вкус аниса не люблю.

написала 12 февраля 2024 в 16:43

У меня многие знакомые люди анис не любят. Я достаточно нормально к нему отношусь, хотя у меня от него сразу ассоциации с турецким крепким спиртным напитком ракы.

Гелла
написала 12 февраля 2024 в 13:46

Не люблю анас совсем. Предпочитаю классику, мяту

написала 12 февраля 2024 в 16:44

У меня с анисом сложные отношения. Раньше не очень понимала этот вкус, сейчас нормально. Мяту я тоже люблю, просто в последнее время напокупала себе и других, более нестандартных вкусов.

SilverMoon
написала 14 февраля 2024 в 19:45

Я даже не представляю, что это за вкус. Но, думаю, мне не понравился бы, я вообще не любитель каких-то непривычных привкусов в пастах.

написала 8 апреля 2024 в 10:34

Я сейчас охотно экспериментирую с нестандартными вкусами зубных паст. Хотя иногда и мне надоедает - последнее время вернулась к старому доброму Бленд-а-меду с простой мятой.

ek9345
написал 7 апреля 2024 в 23:31

Запомнила, спасибо!

написала 8 апреля 2024 в 10:33

Интересная зубная паста. По крайней мере, необычная.