Отзыв:

И свежесть, и тепло

19.07.2020
Дата: 04.02.2024
Достоинства: Долгоиграющий свежий аромат, хорошо смягчает белье, экономный расход
Недостатки: Может снижать огнестойкость особых тканей (как и любой другой кондиционер)

Я очень люблю кондиционеры для белья Lenor: поскольку это средства концентрированные, расход получается экономным. Плюс, они обладают отличными нестандартными запахами.

Очень интересной в свое время была серия "Ароматы, вдохновленные природой" (прекрасным представителем этой серии служит описанный ранее кондиционер для белья Lenor "Вербена"). К этой же серии относится и наш сегодняшний гость - кондиционер Lenor "Морские минералы".

Уже не первый раз встречаю предупреждение производителя о том, что кондиционеры для белья могу снижать огнестойкость некоторых тканей. Lenor не исключение, на что производитель честно указывает.

Я бы не сказала, что это типичная леноровская фишка, т.к. аналогичные надписи я видела и на других кондиционерах. Просто этот факт надо учитывать (или вообще воздержаться от пользования кондиционерами и другими смягчителями тканей). Состав кондиционера стандартный для этого вида продуктов.

В кондиционере для белья меня прежде всего интересует отдушка. В "Морских минералах" представлена одна из разновидностей свежих ароматов. Несмотря на отсылку к морю, я не заметила в этом кондиционере чрезмерного фукуса (это морская водоросль, которая и придает парфюму узнаваемую "морскую" ноту).

Чувствуется и небольшая сладковатая нота, в отличие от другого свежего кондиционера для белья Е Fresh. В любом случае, запах очень сбалансированный (одновременно свежий и чуточку "теплый"). Почитатели разных вариаций на тему "морозной свежести" могут остаться довольны.

Аромат хорош как на мокром белье, которое только-только вынуто из машинки, так и на сухих тканях. Постельное белье ароматизировать особенно приятно: мне при засыпании запах спать не мешает (и даже наоборот, для меня это своеобразная ароматерапия).

Запах держится довольно долго. Самым долгоиграющим для меня оказался кондиционер для белья Lenor "Золотая Орхидея" (запах держался до недели), но и у "Морских минералов" небольшой флер угадывается в течение нескольких дней (3-4 дня, а если повезет, чуть дольше).

Аллергии у меня на эту жидкость и на постиранные с ней вещи ни разу не было. Обработанные кондиционером вещи приятны к телу.

Кондиционер этот прекрасно справляется и со своей основной функцией. Белье после него заметно мягче, чем когда стираешь одним только порошком. Морщинок на тканях тоже меньше, чем без кондиционера. Вещи потом гладятся легко (я сейчас глажу редко, но все равно отмечаю, что утюг по кондиционированным вещам скользит гораздо лучше и отглаживает всё быстрее).

Просто великолепный кондиционер, который особенно подойдет тем, кто хочет отдохнуть от цветочных и сладких ароматов.