Отзыв:

Фильм меня удивил.

02.03.2015
Дата: 08.04.2015
Достоинства: Игра актеров, сюжет, качество съемки, декорации, костюмы.
Недостатки: Нет.

Пореченков один из немногих, а может и вообще единственный актер местного масштаба, которому я симпатизирую не только, как идеальному образчику представительства мужского рода хомо сапиенс, но и как довольно неплохому актеру. Все же играет он отлично, по крайней мере в определенной категории фильмов. Что-то вроде Шварцнеггера местного масштаба, только в отличие от последнего, он может играть не только кирпичной мордой. Актерским талантом Пореченков обладает. Но если бы мне еще недавно кто-нибудь сказал, что из него выйдет почти идеальный простодушно-наивный деревенский тюфяк, да еще и казак – засмеяла бы. Ну какой из этой мордоваротины казак?! Такое даже представить невозможно.
Фильм «Поддубный» я скачала ради все той же мордоворотины Пореченкова. Ну еще и привлекло, что биографический. О самом Иване я не знаю ничего, кроме имени и его рода деятельности, поэтому биографичность оказалась небольшим плюсов – вдруг что интересное? А так, настроилась на обычный бойцовый фильм с рингом, ощеренными зубищами и жутким мордобоем. Едой запаслась и настроилась на представление, включила…
Подбирая с пола челюсть и пытаясь проглотить бутерброд, которым слегка подавилась, я начала осознавать, что чудо в шляпе, с тросточкой, седое и в франтоватом пальто – это и есть мордоворот Михаил. Да еще и с усиками! Усиками! Вот тут-то моя челюсть и лязгнула о пол, а глаза попытались сбежать на затылок. Впрочем, потом они вообще эти чертовы усики лихо вверх ему закрутили. Видимо специально, чтобы ввести меня в состояние прострации, прерываемое истеричным хихиканьем. Короче, впечатления от подобной метаморфозы те еще!
Отбросить свои ассоциации с героем типа бравого ВДВшника мне так и не удалось до конца фильма и это чертовски мешало насладиться в полной мере просмотром. А насладиться там есть чем. Вот честное слово, если на экране постоянно не маячила рожа Пореченкова, то я бы засомневалась, российский это фильм или нет. Все актеры без исключения сыграли на отлично. Правда в самом начале фильма, девица, изображающая мать Ивана, была не особо убедительна, а точнее слишком наиграно все изобразила. Да и вообще это вставка о его детстве выглядит искусственной. Хотя в этом есть своя прелесть. Как красивая графическая картинка в начале альбома с фотографиями.
Да и весь фильм снят в легкой, немного украшенной и идеализированной манере. Как будто фотография, которой придали воздушность, мягкость, легкость, но не сделали ее искусственной. Очень тонкая грань, даже сложно представить, как создатели сумели ее придерживаться на протяжении всего фильма. Благодаря этому, кино получилось каким-то эфемерным, местами грустным, местами забавным, местами даже немного напряженным. И, что удивительно, приятным и эстетически красивым. Даже сцены боев не создают диссонанс, а идеально гармонируют с мягкостью всего фильма, приобретая плавные, идеальные и легкие формы.
Короче, ожидаемого мордобоя я не получила. А на добродушного простофилю-казака мое воображение все норовило повесить пару-тройку гранат и всучить старую добрую СВД. Дескать, борьба борьбой, а с винтовочкой оно это… понадежней как-то…
Короче, старина Пореченков меня удивил. Никак не думала, что из него такой идеальный казак получится. Сыграно просто шикарно. Даже местами забывала, что это мой друг спецназовец так преобразился. Но все же чертовы шаблоны здорвски мешали сосредоточиться. Может, просмотра через три-четыре я и смогу абстрагироваться и сосредоточиться на Иване Поддубном, но с первого раза у меня не получилось. Так что, если кто-то не особый поклонник Мишани и любит спокойные красивые повествования, то фильм должен понравиться. А я… я попытаюсь привыкнуть, что у Пореченкова седые усы и он, видя что-то удивительное, наивно и по-детски открывает рот.