Отзыв:

Неплохая книга с чисто Паланиковским тошнотворным колоритом.

02.03.2015
Дата: 05.09.2015
Достоинства: Неплохое построение, легкость восприятия.
Недостатки: Избитая идея, выдаваемая за "конфетку".

Знакомство с Палаником я начала с его "Бойцовского клуба". Частично от желания познакомиться с автором, частично от того, что натыкаешься на этот Клуб с завидным постоянством. Некоторые чуть ли не покланяются ему. В общем, решила прочитать.

И что? Вполне сносаня, средней паршивости книжонка. Так и не поняла, что такого там узрели некоторые, что это "перевернуло мою жизнь". Не, ну если до этого читать только старушку Донцову и Букварь, то ничего удивительного, что их там ворочает туда и обратно. Лично у меня толко сожержимое желудка выворачиваться пыталось местами.
Пара тройка прочитанных/просмотренных толковых вещей и наличие хотя бы начатков мозговой деятельности должны свести на нет "глубокий смысл", "открытый новый мир" и "толчок к полному переосмысливанию жизни". Народ, а до этого вы что, в бункере жили? И вокруг себя не смотрели? Что, даже и не подозревали, что тема борьбы маленького человечка с социумом и системой избита до никуда? Даже страшновато становится.

В общем, умница Паланик все правильно рассчитал. Взял неплохую волнующую тему, напичкал ее до тошноты (в буквальном смысле) мерзкими моментами и... и вот вам шедевр, новое веяние (а некоторые даже новым жанром литературы величают), оригинальность и неповторимость. Ничего не напоминает? Да, старушка Донцова. Взяла обыкновенный детективчик, которых пруд пруди и одела его в идиотскую мишуру. И вот вам пожалуйста - королева ироничного детектива. Что будет, если убрать синих мопсов, дурацкие имена и тому подобное? Правильно, будет третьесортный ничем не примечательный детектив. А так - неповторимая и до нельзя оригинальная Донцова.

Вот и с Палаником та же история. Убери все тошнотворные моменты и от великого Паланика останется лишь средней паршивости идейка, избитая до нельзя. Кто это будет читать? Верно, никто. Для людей предпочитающих что-то дающее пищу для ума в "Бойцовском клубе" нет ничего нового. Для любителей дурацкой мишуры тоже ничего не останется.

Кстати, эту фишку многие современные авторы просекли. И нагло пользуются своей сообразительностью.

Ну вот, старина Чак малый сообразительный, он быстро просек, что нужно современному потребителю.

Герой.
Маленький серый среднестатистический представитель социума. Он живет в системе, живет системой, он зависим от системы - от вещей, упорядоченого быта, лоснящейся внешности, туалетной бумаги в цветочек и полностью шаблонной жизни.

Идея.
Борьба индивида с системой потребления, социальными устоями и туалетной бумагой в цветочек.

Авторский стиль.
Мерзость, мерзость и еще мерзость. Дыры в щеках, мыло из человеческого жира, моча в дорогущих супах, сиськи Боба и прочая "аппетитная" хрень, придающая произведению чисто Паланиковскую неповторимость.

И вот пожалуйста, коктейль из трех ингредиентов, который "взорвал" мир. Мне дико жаль разачаровывать ярых поклонников, но мир таким образом "взорвали" панки, псевдопанки, хиппи и еще неизвестно кто, задолго до Паланика. По сути он рядовой плагиатчик, немного талантливый, но не более.

Хотя что это я? Книга в принципе неплохая. Все же он донес идею до тех, кто сам до нее додуматься не смог, а найти аналогичные источники поленился. Да и тошнотворность произведения это в неком смысле плюс - она гораздо ярче и быстрее западает "в душу", чем длинные пространные рассуждения. Как я уже говорила, без нее книги не было бы.

Слегка раздражают претензии по этому поводу со стороны женской аудитории, дескать, противно, как такое можно писать/читать, фу, фу и снова фу.
Милая, а ты зачем вообще взялась читать что-то серьезней дамских романов?! Вон, Барбара Картленд ждет - красота, воздушность, а герои даже какают фиалками.

Автор показывает мир таким, каким хочет показать, чтобы донести до читателя, затронуть его эмоциональный фон или мозг, толкнуть к размышлением. Паланик выбрал отратительные стороны нашего существования и показал их (хотя лично я считаю, что он большей частью просто решил съоригинальничать, выбрав себе такой стиль). Результат получился достаточно сильным, чтобы его принять таким, какой он есть. В "Бойцовском клубе" все идеально гармонирует, создавая тем самым нужный эффект.

В общем, книга не для каждого. Но, думаю, прочитать стоит. Только воспринимать ее нужно именно такой, какая есть. Не стоит начинать читать, пытаясь навешать на нее свои предпочтения и ярлыки - толку никакого не будет, только зря потраченное время.

Веста
написала 6 сентября 2015 в 09:50

Ничего не читала из Паланика, но после отзыва решусь на эту книжечку..))

написала 7 сентября 2015 в 07:17

Да, можно и решиться. Книга, конечно, своеобразная, но все же цепляет.

grafinia1988
написала 6 сентября 2015 в 10:31

О да, читала её. Впечатлила надолго :) А вот фильм не смотрела

написала 7 сентября 2015 в 07:27

Фильм почти как книга.

Гармония
написала 6 сентября 2015 в 13:38

У меня похуже ситуация. Я знакомство с Палаником начала с короткого рассказа "Кишки" *покраснела". Это нельзя читать, это жесть. Потом читала "Колыбельную", но она как-то выветрилась у меня из памяти, даже не помню эмоций после книги. "Бойцовский клуб" смотрела, муж долго фильмом восхищался, а мне не понравилось: много грязи и пафоса. Мне советовали книгу прочитать, раз фильм не пошел ("он же классный!"), но нет, благодарю, мы лучше про кота Шашлыка почитаем.

написала 7 сентября 2015 в 07:26

Ну, "Кишки" - это чистейшей воды бредятина. Читала сей шедевр.
А фильм очень близко по книге снят, так что вряд ли стоит тратить время на книгу, если он не пошел. Да и вообще, такие авторы, как Паланик, либо подходят, либо нет. Если "Колыбельная" не зацепила, то ф топку его (Паланика в смысле).

Tangram
написал 6 сентября 2015 в 21:59

Моё знакомство с Палаником началось как раз с этой книги. На ней же и закончилось. Впечатлило меня, главным образом, то, что развязка для меня оказалась непредсказуемой. Натуралистичные описания того, что называют "грязью", не впечатляли, потому что не были в диковинку.

написала 7 сентября 2015 в 07:23

Они впечатляют не тем, что в диковинку, а в совокупности со стилем автора.

Al-lica
написала 7 сентября 2015 в 04:01

Обо всём из натуралистической грязи можно узнать и из газет. Да и из жизни...
Читать, может и буду. Не знаю, не решила ещё.
Насчёт третьесортных детективов, написанных авторами и сделанных индивидуальными благодаря своим необычным "вкраплениям", согласна. Хотя всё течёт и изменяется. Вот и Донцова уже и не Донцова...

написала 7 сентября 2015 в 07:21

Не, из газет все другое и по-другому. Паланик очень своеобразен.

Верно, все меняется со временем. По-другому и быть не должно. Даже Донцова должна вносить что-то новое и развиваться (или наоборот), меняться.