Отзыв:

Как заработать на Большом Вопросе и возможно ли?

02.03.2015
Дата: 08.11.2015
Достоинства: Просто, легко, не требует особых навыков, подойдет прктически любому
Недостатки: Какая работа, такие и деньги, если это можно назвать минусом

Прочитала отзывы о Большом вопросе в интернете и была слегка удивлена реакцией. У меня возникло несколько вопросов к тем, кто жалуется на плохой заработок. Народ, вы что, шли на сайт отвечать за копейки на вопросы и… Чего вы ожидали? Среднестатистическую зарплату? Возможность купить яхту за два месяца? Двадцать три пары новых кожаных ботинок? Что?

Вы вообще правила читали? Логику включали? Хоть чуть-чуть? Какие могут быть жалобы, что там нельзя ЗАРАБОТАТЬ? Хочешь заработать? Для этого надо поднять свою пятую точку от компьютера и начать работать. Не хочешь? Ну так нечего и жаловаться, что кто-то не работает для того, чтобы ты получал деньги не напрягаясь. Чего можно требовать от БВ? Штуку баксов в месяц? Ну как дети, ей-Богу.

Это в общем. Теперь посмотрим на индивидуальные претензии. Обычно она одна - «Я отвечал-отвечал на вопросы, а деньги(баллы) не начисляются».

И на сколько вопросов ты ответил? Десять? Пятьдесят? Сто?
На сайте есть колонка, где высвечиваются топовые анкеты. Зайдите в них и посмотрите, сколько там ответов. Не сто, не двести и даже не тысяча. Вот им и скажите, как много ответов вы дали.
Еще одно по поводу отвечал-не начисляют. Кредиты начисляются через 14 ДНЕЙ после просмотра. Нужно читать правила, когда регистрируешься. Так все оговорено. А то некоторые умудряются через неделю накатать истеричный отзыв, что БВ лохотрон.

Идем дальше. Ответы. Повторю еще – ПРАВИЛА. Правила ресурса надо читать. Оплачиваются ответы, в которых не менее 200 символов. Как минимум треть ответов не дотягивает. Некоторые уникумы вообще умудряются пятью словами ответить. И что они хотят? Чтобы золотые дукаты выстраивались к ним в очередь? Не получилось. Теперь можно клепать обиженные отзывы на всех сайтах-отзовиках.

И самый страшный бич БВ – вопросы. Опять же – читайте правила и включите логику. Оплачиваются просмотры вопроса, на который вы дали ответ. Не важно, с сайта просмотр или с поисковика. И если первые пару дней просмотры с сайта идут, то со временем они заглохнут. А из поисковика? Год? Два? Десять? Ага.

А теперь, внимание вопрос: сколько человек забьют в гугл запрос «Какое слово вы считаете самым главным в вашей жизни?» Раз в пять лет? Ага.

Однако на него есть четыре ответа. Четыре мертвые ответа. Делаем скидку на два развернутых – возможно люди просто любят общаться. И два с минимальным набором символов – явно новички, которые потом будут жаловаться, как сложно заработать на БВ. А в правилах (опять же) все это оговорено.

Нет, я не говорю, что если быть супер умным отвечальщииком, то деньги на тебя повалятся. Но для данного вида заработка и требования такие. Глупо ведь жаловаться уборщице в детском саду, что ей не платят зарплату мэра города. Хочешь более серьезного заработка в инете – пиши статьи, создавай сайты, блог актуальный заведи в конце концов. Ну да, там же поднапрячься надо, ведь в противном случае тоже лохотрон.

Думаю, все знают поговорку о зеркале, на которое нечего пенять коли рожа крива. Вот и нечего. БВ дает возможность и ничего не обещает. А вот как ею воспользоваться – это уже ваше дело.
Теперь другая сторона вопроса.

«БВ лохотрон, там невозможно заработать, я на написании статей за неделю столько-то и столько заработал».
Интересно, что же ты, такой важный и престижный копирайтер вообще забыл на подобном ресурсе?! Возьми еще буксы раскритикуй, поставив их в один ряд с Адвего. Даже комментировать не хочу.

И нет, я не утверждаю, что на БВ, при соблюдений всех нюансов на вас повалится манна небесная. Но небольшие деньги будут капать постоянно. Одно время у меня самым просматриваемым был ответ на вопрос про один сайт заработка. Этому вопросу 6 лет. 6 лет он приносит доход своему создателю и ответившим в нем. Постоянно. Какую прибыль будет приносить вопрос «А вашу кошку зовут Мурка?». Какая Мурка, такие и деньги.

Или сколько запросов «Благодарите ли вы сотрудников общепита?». Золотые горы прямо.

Впрочем, это можно проверить. Есть такой удобный и полезный сервис, как Подбор слов на Яндексе.
То-то и оно.
А вот этот?

И тот же Яндекс подбор слов.

Это только мне кажется, что есть разница между нолем (а в первом случае будет ноль, это же очевидно) и двумя миллионами? Так, совсем незначительная разница, подумаешь, какие-то два миллиона, фигня. Однако в лунных календарях всегда минимум ответов (и они почти всегда не от новичков). Зато во всяких Мурках из общепита… Делаем выводы. БВ виноват?

Конечно, все не так просто, но попробовав можно сообразить в чем дело, как подбираются запросы и как лучше формулировать вопросы. Со временем, если будет желание, можно разобраться во всех нюансах.

Ну нет у тебя своей фантазии или думать лень – набери в поисковик «как заработать на Большом Вопросе». Да, да, придется отсеять кучу хлама. Как и в любой другой ситуации.
Да, и в поисковик придется залезть, чтобы найти ответы на вопросы. И отрерайтить их. Ах, лень? Ну так я уже говорила – зеркало, рожа кривая, тыры-пыры.

Вот странно, почему никто не пишет «я такой ленивый лох, что не смог заработать там-то и там-то»? Нет, «там нельзя заработать», «злые модераторы», «платят мало», «аватарка заказчика не понравилась, поэтому не смогла продать ему статью»…

Да, есть совершенно дурацкие на мой взгляд сайты, тот же Рекоменд. Прямо с души от него воротит. Но это МОЯ проблема, а не сайта. Он свою функцию выполняет. Да, есть недочеты. Но опять же, где их нет? На них можно указать. На недочеты. А обиженно дуть губки, что на БВ уже все вопросы заданы, поэтому там нельзя заработать… Ну так поднапрягись и придумай. Это уже твои проблемы. За это тебе и деньги платят.

Рассматривать этот сайт как ЗАРАБОТОК по меньшей мере глупо. Это полезное времяпрепровождение с материальной пользой. Вот поражает, как в Клашках коменты строчить по полдня, или на сайтах знакомств в чатах торчать – это нормально. Но упаси бог написать оплачиваемый комментарий и не озолотиться. Это конец света просто. Торнадо нервно курит в сторонке.
Ну да ладно, что-то я увлеклась Просто достали нытики до ужаса.

Итак, БВ. Для кого и чего подойдет Большой Вопрос?

Тренировка. Подойдет для тех, кто не хочет или не может заниматься чем-то посерьезней. Например, еще не дорос до написания статей, но уже перерос буксы. У кого, может быть, проблемы с орфографией или слогом. А потренироваться нужно и хочется. Тому, кто хочет улучшить свои навыки и скорость печати. Глупо щелкать по клавиатуре вхолостую, если можно иметь с этого копейку.
«Убой» свободного времени. Ну выдалась пару свободных деньков, а заняться нечем. Ногу, например, сломал и целыми днями напролет играешь по квартире в кузнечика. Почему бы не наработать базу ответов, которые будут приносить небольшие деньги постоянно? Все лучше, чем висеть с подружками на телефоне, переживая будут ли Педро и Хуанита вместе.

Общение. То же общение, но только с пользой. Во-первых, деньги капают, во-вторых, расширяется кругозор – разнообразные вопросы, разнообразные знания, разные люди. Господа вставшие на дыбы эрудиты, да, вам там ничего не расширить, но есть люди, для которых это будет полезно. Например, для тех, кто переживает за Педро с Хуанитой сутки напролет.

Заработок. Не знаю, насколько там возможно зарботать, но, думаю, при серьезном подходе относительно неплохо для такого ресурса. А в комплекте с теми же сайтами отзывов и это неплохо.

Лично я забросила БВ. Мне выгодней статейку какую нащелкать или на тот же КьюКомент заглянуть, чем строчить тоннами ответы, которые все вместе будут приносить по паре рублей в день. Хотя тут тоже есть свой большой плюс – деньги будут капать, пока вопрос будет актуален.

У меня чуть меньше 200 ответов и уже накапало больше 50 кредитов. За пару месяцев. Довольно неплохо для такого ресурса и с такой базой. А будь ответов пару тысяч?

Если кто-то торчит там исключительно ради денег, то стоит понаблюдать за своими ответами/вопросами и их востребованностью. В профиле в финансах есть пункт начислений и вопросов/ответов у которых больше всего просмотров. Заглядывайте туда, смотрите, что приносит наибольший результат. Что приносит не активный, но постоянный результат? Что вообще ничего не приносит. И делайте выводы.

Воспользуйтесь тем же сервисом Подбора слов на Яндексе, с учетом его особенностей (про особенности я писала в отзыве про сам сервис) или без них.
Перечитайте еще раз правила самого БВ.

Прошерстите гугл/Яндекс или тот же БВ с запросом о том, как там заработать.
Кстати, там есть кнопка «поделиться в соц. сетях». Вперед. Это тоже должно дать результат. Хоть какой.

Работайте и будет вам счастье.

Но все же, если есть желание и возможность более высокой подработки, то, на мой взгляд, на БВ ловить нечего. Разве что поменять на него какую-нибудь глупость вроде чатов или лайканья в соц. сетях.