Отзыв:

"А хороший герой не всегда существует"

02.03.2015
Дата: 27.04.2015
Достоинства: Осмысленность, хороший стиль написания, философсктй уклон, сюжет, задумка.

«Голос монстра» попался мне на глаза случайно, точнее рецензия на книгу. Никогда о ней не слышала, об авторе тоже. Очень хороший вариант разбавить мою толпу классиков, нудников (тех, кто нудный) и философов. А то уже ум за разум завернулся.

Книга рассчитана на подростков, но взрослым он будет полезно не меньше, а может и больше. На удивление, книга оказалась не дешевенькой беллетристикой низкого пошиба, а вполне удобоворимым чтивом.

Вся заварушка топчется вокруг мальчика, у которого смертельно больна мама. Внутренний мир, желания и стремления ребенка носятся, как табун взбесившихся лошадей и он совсем запутался в себе.

Книга написана в мистическом ключе, сдобрена достаточным количеством информации к размышлению. Я бы сказала, что книга для довольно подкованных и интеллектуально развитых детей. Потому что читать ее ради сюжета пустая трата времени. Тут надо замечать, размышлять, думать.
Это касается и взрослых. Теперь застрять в развитии на уровне ученика пятого класса – норма. Не знаю почему. Когда пятидесятилетняя баба ведет себя, как пятнадцатилетняя несостоявшаяся девица, то волосы становятся дыбом. Последнее время они у меня вообще не опускаются, только шевелятся иногда.

Так что, возможно, хоть книга для подростков может стать относительно понятной и принесет какую-то пользу подрастающее-стареющему поколению всех мастей. Ну а остальным просто подарит несколько приятных, немного грустноватых легких часов.

Стиль написания легкий, приятный. Сюжет интересный. Просто интересный. Не закрученный, не динамичный, не напряженный. Просто читать спокойно, слегка мрачновато, но интересно. Время потрачено будет не зря, если, конечно, вынести из книги что-то. Именно для этого она и написана.

Ах да. Монстр, в честь голоса которого названа книга. Обрадовавшихся любителей динозавров-людоедов разочарую. Никаких жутких кровожадных чудовищ, пожирающих сердца девственниц и пьющих кровь младенцев в книге нет. Так что, не стоит прихватывать с собой валерьяночку, отправляясь с книгой на диван. Монстр там очень приличный и воспитанный.

Вся повесть строится на самокопании главного героя. Но сам он не может справиться и разобраться, ни в себе ни в мире. И ему нужна помощь. Книга построена на оттенках. На поисках истины, на попытке здраво оценить ситуацию, а не по шаблону, навязанному нам (главному герою) еще с детства.

Нет белого и черного. Есть множество оттенков, множество нюансов, сочетаний, вариантов. Нельзя быть белым или черным – все вокруг имеет множество оттенков, они сосуществуют, они переплетаются, они поглощают друг друга. И нельзя повесить на что-то ярлык «Белый» или ярлык «Черный». Мир имеет множество оттенков.

В общем, книга даст достаточно пищи для размышлений. Особенно это будет полезно подросткам, чтобы увидеть что-то большее, чем шаблон и внешнюю картинку. Внутренние, скрытые миры гораздо важнее того, что кажется очевидным и понятным. Ведь на самом деле важны бриллианты в шкатулке, а не роспись на ее поверхности. И даже в картонной коробке могут лежать бриллианты. И в золоченой шкатулке могут быть только дохлые пауки.

Так что тем, кто любит не особо тяжелые, но и не пустые книги «Голос Монстра» будет кстати.

Книга написана слегка в мрачноватых, но не тягостных тонах. Элементы мистики в обыденной жизни, делающие эту жизнь мистической. Хорошо передано настроение и неплохо нарисованы декорации. В общем, автор довольно неплох для своего жанра.

Al-lica
написала 28 апреля 2015 в 07:43

Всегда обращаю внимание на книги для детей, так как я сама пишу. По описанию сюжет неплохой, но, как вы и сказали, для подростков. Всё лучше, чем Гарри Потера читать! Или не так?

написала 28 апреля 2015 в 21:23

Сама? Ого! А что, сказки или что-то по-серьезней?
Я не читала Гарри. В детстве раз попробовала и дальше первой главы не пошло. Но, думаю, это гораздо лучше, тут есть над чем подумать, книга со смысловой нагрузкой. При чем даже мне было интересно читать.

Гармония
написала 28 апреля 2015 в 11:34

Вот это мне даже интереснее будет читать, чем "Океан")

написала 28 апреля 2015 в 21:25

На счет интересней не знаю, но она другая. Стиль не тот. Хотя, что-то похожее есть, но все же. Лично мне эта больше понравилась.

krasnaya28
написала 18 декабря 2017 в 18:08

Нет, конечно, есть вундеркинды, не спорю, но я бы ее в подростковом возрасте "не вытянула", скорее просто для галочки дочитала бы. Все-таки, там действительно мозг немного напрячь надо и влезть в шкуру каждого персонажа, а в школьном детстве мир исключительно черно-белый.

написала 19 декабря 2017 в 09:58

Это как кто воспринимает. Эту книгу мне, между прочим, именно подросток и посоветовал. Причем ему удалось меня заинтересовать именно философской составляющей.
Конечно, вряд ли в 12 увидишь то, что в 30, но пинок к размышлениям получишь))