Отзыв:

Звучало многообещающе, а потом опять спустились в треш-театр

11.11.2015
Дата: 11.09.2022
Достоинства: Дача - это уже хорошо
Недостатки: Кроме дач есть частные дома и фермы, некоторые участники, спорные критерии для оценки и задания

Здравствуйте!

Несколько недель назад на "Пятнице" появилось новое шоу. По аналогии с четырьмя свадьбами нам предлагают посмотреть на четыре дачи. Я очень хочу себе дачу и уже пару лет изучаю область и выбираю район, так что для меня тема актуальная.

Концепция шоу заключается в том, что 4 участника из одного региона по очереди ездят друг к другу в гости и оценивают дачу и хозяина по нескольким критериям. Также в этом шоу имеется ведущий, который всех сопровождает. В комментариях многие пишут, что они не хотят ведущего, что закадрового голоса было бы достаточно, но мне ведущий нравится. Он много знает, подкован и выглядит уместно.

К сожалению, как и в четырёх свадьбах, продюсеры шоу будто намеренно отбирают довольно спорных "персонажей". Далеко не все ведут себя радушно или хотя бы вежливо. Из-за этого смотреть выпуски бывает неприятно. Кроме того, по-разному подходят и к отбору домов. Для меня дача - это загородный домик с участком для выходных и отпуска. Но здесь участвуют и полноценные фермы, и даже частные дома посреди города. Понятно, что у постоянно проживающего в доме будет больше времени заниматься тем же огородом, чем у того, кто приезжает туда на выходные. С другой стороны, такой подход позволяет посмотреть больше вариантов домов и того, как люди обустраивают свои участки в зависимости от их расположения и размера.

Критерии для оценки для меня тоже странные. Например, участникам предлагают проверить дом на чистоту. Но на даче не может быть идеально чисто. Даже если с утра до вечера бегать с тряпкой, то всё равно какие-нибудь жучки и паучки поселятся. К тому же здесь у большинства огород. Получается, что это "испытание" - проверка на то, кто как убрал дом перед передачей. При желании можно вызвать платный клининг, и тебе даже вентиляционные решётки снимут и помоют.

Идея с обедом/ужином тоже странная. Ладно, если бы требованием было приготовить с условием ингредиентов со своего огорода, но такого нет. А оценивать дачу по гостеприимству странно. Я думала, что критерии будут больше именно про огород, про обустройство участка. Возможно, про организацию пространства в доме и в хозяйственных помещениях. Что-то такое.

В общем, проект средненький. Если бы не устраивали скандалы, приглашая неприятных людей, то я бы поставила оценку повыше, а так не могу. Такое чувство, что "Четыре дачи" пытаются сделать популярными за счёт большого количества отрицательных комментариев в адрес тех или иных участников. Может, это и доход, и рейтинги, но почему нельзя сделать что-то популярным просто на креативе?