Отзыв:

Зверинная сущность ИРА

22.10.2013
Дата: 18.02.2019
Достоинства: Атмосфера, сюжет, актерская игра, режиссерская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Фильм Джима МакБрайда «Информатор» - история боевика ИРА Джинджи, который ради того, чтобы избежать длительного срока заключения за теракт (совершенный под угрозами) и сохранения своей семьи, пошел на сделку с правосудием и сдал руководство боевого крыла ИРА в Белфасте.

На протяжении всей картины демонстрируется атмосфера страха, в которой живут жители Белфаста. Громкие заявления о борьбе за свободу Ирландии, члены республиканской армии сопровождают жесточайшим террором не только против англичан, но, в еще большей степени, против своих сограждан.

Авторы полностью обнажают звериную сущность ИРА. Чего стоят кадры с найденным тринадцатилетним мальчишкой, которого прижигали сигаретами, а потом прострелили обе ноги, просто заподозрив подростка в предательстве (даже не удосужившись что-то проверить и не обращая внимания, что ребенок – сын, отбывающего наказание, их товарища по организации). А эпизоды, когда мать доносит боевикам на дочь, а жена на мужа?

Смотришь и кожей ощущаешь весь тот ужас, в котором живут простые люди. Взрывы, беспорядочная стрельба на улицах, угрозы, насилие, шантаж – все это обычная повседневность горожан Белфаста.

Фильм суровый, но необыкновенно зрелищный. Зашкаливающая динамика по сюжету, великолепная актерская игра. Все достоверно и убедительно.

Лично я получил огромное удовольствие от просмотра этой картины. Рекомендую.