Отзыв:

Великолепный, захватывающий детектив

22.10.2013
Дата: 12.01.2016
Достоинства: Интересный сюжет, множество неожиданных поворотов по ходу книги
Недостатки: Минусов нет

Книга «Красношейка» стала вторым, прочитанным мной, произведением норвежского писателя Ю Несбё.

Главный герой – полицейский инспектор Харри Холе, расследует дело, корни которого уходят в годы второй мировой войны, когда большое количество норвежских легионеров воевало на стороне фашистской Германии.

Сюжет произведения, постоянно переносит читателя из наших дней в окопы Восточного фронта. События развиваются очень стремительно. Практически до самого конца книги не ясно - кто же главный злодей, поскольку один неожиданный поворот следует за другим.

Роман написан увлекательно и захватывающе – никакой лирики. Мне это произведение, по своему стилю, чем-то напомнило знаменитую книгу Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

Прочитал «Красношейку» залпом, не выпуская книгу из рук. Понравилось необыкновенно. История написана настоящим мастером детективного жанра - изящно и с большим знанием дела.

Надо сказать, что инспектор Харри Холе является героем цикла книг Ю Несбё, поэтому на ближайшее время, совершенно точно, нашел для себя несколько великолепных детективных романов.

Хиппа
написала 3 февраля 2016 в 22:54

Детектив, уходящий своими корнями во Вторую Мировую, еще не встречала, нестандартная сюжетная линия.

glavapa
написала 23 октября 2017 в 16:16

Почему? Европейцы склонны к рефлексии, а ситуация в которой была Норвегия, неоднозначна.