Отзыв:

Зулейха откроет глаза, но вот заговорит ли Хаматова?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.04.2020
Достоинства: актерский состав, снято максимально приближенно к книге, музыка, операторская работа
Недостатки: нет

Вчера, наконец, на канале «Россия» стартовала долгожданная премьера «Зулейха открывает глаза», причем, что для меня удивительно, ждали ее и те, кто роман Гузель Яхиной не читал. Откуда такой интерес?
Я книгу читала, не могу сказать, что она привела меня в полный восторг, но язык правильный, хороший. Яхина дебютировала более чем успешно.

Итак, сериал «Зулейха открывает глаза» на экранах. Я ожидала новинку с некоторыми опасениями, связанными, прежде всего, с Чулпан Хаматовой. Отдавая должное многогранному таланту, все же не люблю эту актрису. Переигрывает, орет, как резаная, а эти ее детские придыхания и нарочитая шепелявость вообще выводят из себя. Еще подумала: если будет орать, смотреть не буду. Зулейха ведь не орала. К счастью, и Хаматова, следуя образу своей книжной героини, не падает в грязь лицом и сериал не портит.

Действие происходит в начале 30-х годов. В небольшой татарской деревне, как, впрочем, и по всей стране, раскулачивают кулаков. Под замес попадает и «мокрая курица», как называет ее свекровь Упыриха, несчастная, затравленная Зулейха. А судьбе этой женщине точно не позавидуешь.

Актерский состав сериала блистателен. Я держу кулачки, чтобы не испохабили сериал. Здесь ведь что не актер, то звезда – Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Роман Куличков. Очень часто случается, что зазвездившиеся актеры начинают диктовать режиссеру, как лично они видят свой образ. В итоге получается что-то очень странное, не понятое зрителями. Куда уж нам. Но пока все хорошо. Даже подозрительно. Снято очень тонко, в соответствии с книгой.

Вся первая серия – как натянутый нерв, как бедная трепетная душа Зулейхи. Хаматова играет, не произнеся ни слова, представляете? Играет глазами, передавая страх, ужас, боль. И зрители чувствуют ее и понимают все, что ее Зулейха хочет сказать. Дальше, следуя законам жанра, героиня просто обязана заговорить, ведь даже ружье, как известно, в определенный момент выстреливает.

Как я не опасалась, придраться на данный момент не к чему. Все идет как по нотам. События развиваются динамично, приближаясь к кульминации. Великолепная музыка служит атмосферным фоном, органично вплетаясь в канву повествования. Очень грустно, в некоторых моментах слезы наворачиваются.
Смотреть сериал «Зулейха открывает глаза» советую, качественное, добротно снятое кино.