Отзыв:

Зря боялась 30 лет=)

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 14.08.2022
Достоинства: Удобно, мягкое действие, результативно.
Недостатки: Есть противопоказания, может вызвать привыкание.
220 руб.

Я отношусь к той категории людей, которых можно довести до истерики просто показав им капли от заложенности носа (про визит к отоларингологу и связанные с этим процедуры вообще молчу). Последний раз мне капали в нос Нафтизином еще в дошкольном возрасте родители, и «незабываемый» вкус протекающих в глотку капель запечатлен в памяти до сих пор.

К счастью, насморки со мной практически не случаются. Нет, я болею конечно и простужаюсь, но обычно (пардон) до соплей дело не доходит. А тут племяшка принесла из детсада не-пойми-что-за вирус, заложивший обонятельные органы всему семейству и половине контактировавших с ней родственников аж на половину месяца. Я знатно попсиховала, но к концу первой недели устала задыхаться, сдалась и пошла покупать сосудосужающее.

Ориентировалась на средний ценник и выбрала Ропаксим от SOLOPHARM. Покупка совершенно от балды. Просто раньше уже брала Гелангин и капли для глаз этого производителя и мне все понравилось. Решила, что моему носу тоже должно зайти.

Впечатления от использования

Ну, во-первых, – огромное спасибо производителю за сам распылитель средства. Я так боялась мощной струи, пробивающей мозг насквозь, но обошлось. Распыляется Ропаксим достаточно деликатно, а при сильном насморке вообще практически не ощущается.

Выраженного запаха спрей не имеет, в горло ничего не протекает и слизистую не печет. НО!
В интернете есть отзывы от людей, у которых появились побочки от использования, так что «самоназначайте» средство осторожненько. Сам производитель «орошаться» Ропаксимом дольше семи дней настоятельно не рекомендует. Пугает привыканием, снижением чувствительности обоняния и прочими делами.

К вопросу снятия заложенности: все на уровне. Но не сразу. Дышать нос начинает минут через 15-20 после использования спрея, поэтому если нужен моментальный эффект – за ним не к Ропаксиму. Чихания и пересушенности слизистой, которыми стращали авторы других отзывов, к счастью, не было. Хотя я, как аллергик со стажем, боялась подобных реакций. Иллюзия чистого и дышащего носа сохраняется довольно долго – до 6 часов. Я сильно не злоупотребляла – заливалась спреем в основном на ночь и иногда днем.

Ну и немного инфы для тех, кто разбирается в фармпродуктах больше меня. Действующие вещества средства: ипратропия бромида моногидрат и ксилометазолина гидрохлорид. К использованию Ропаксим разрешен с 18 лет, но в аптеке видела и детскую версию.