Отзыв:

Зрелищная экранизация знаменитого романа

24.01.2021
Россия
Дата: 17.11.2021
Достоинства: Актерский состав, костюмы, природа, музыка, зрелищность, любовная линия
Недостатки: Особых не нашла

Фильм снят по известному роману американского писателя Джеймса Фенимора Купера. Купер известен как автор многих исторических и приключенческих книг. Роман "Последний из могикан" я читала давно. Сюжет помню не очень хорошо, помню только некоторые эпизоды и имена главных героев.

Действие происходит в 1757 году во время войны между Англией и Францией за колониальные земли. Молодой охотник по прозвищу Соколиный Глаз помогает двум сестрам, дочерям английского полковника, пробраться в осажденный форт. По пути женщины попадают в плен, и только смелость и мужество Соколиного Глаза и его друзей индейцев может их спасти.

Эта экранизация романа является в настоящее время самой поздней из существующих. Фильм получил в свое время премию Оскар в номинации "Лучший звук". Также к плюсам относятся красивые натурные съемки, зрелищные батальные сцены, актерская игра, костюмы. Режиссёром является Майкл Манн ("Али", "Соучастник", "Джонни Д.")

Это кино понравится тем, кто любит фильмы про индейцев, приключения, интересуется историей. Экранизация очень зрелищная и динамичная. В ней есть исторические события, опасности, любовь, сильные и мужественные герои. Рекомендую к просмотру.