Отзыв:

Золотая собака

18.12.2016
Узин
Дата: 30.11.2020
Достоинства: Легко обучаемая
Недостатки: Минусов я не заметила

У меня прям целый мини зоопарк был. Сначала была крыса с красными глазами, имени не помню (год прожила). Потом появилась кошечка породы персидская, по имени Сима (прожила 10 лет). Позже в 2012 году одновременно появились домашний кролик Сеня и попугай Кеша, они тоже не долго прожили. Почти десять лет не было животных и не решались брать.

Ну так получилось что в этом году моей племяннице подарили двухмесячного щенка породы Такса. Щенок был размером как моя ладонь, такой маленький комочек. Вот так и появилась собачка Алиса в доме, носила как ребенка. Немного подросла Алиса, понимала моих слов "что такое на место". Видит что уже, темнеет и мы уже закрываемся. То она сама идет на место не ожидая меня, когда я ее позову. Но иногда убегает от меня либо не идет и прячется. Это она так хочет чтоб я побегала за ней и носили ее на руках.

Как-то я подловила ее в том, что лапу поднимает, как будь-то говорит "пока" или "пусть". То словила момент учить и даю команду "дай лапу". И тут поняла меня с полуслова, начала мне давать лапу. Вынесла я ей косточку и стала дразнить ее, она начала гавкать. Словила и этот момент, только место того, чтоб дразнить, даю команду "голос". После команды "голос" перешла на команду "чужой". Всегда кто-нибудь зайдет она за ноги хапает и не отходит. А ее попробуй отогнать. Потом попробовала косточку над ней покрутить и получилось так что она танцует. И всегда когда она выполняет мои команды, я награждаю ее вкусняшка ми.

Так и получилось что она в свои четыре месяца была как охранник. Некому не давала себя гладить и до чужих рук не шла. Людей не пускала и за ноги хватала. Когда хозяева разговаривают с гостями во дворе, то не отходила. Когда я с кем-то разговариваю и собачку взяла на руки, то собачка гаркала. Забыла сказать, однажды палку показала перед ней и кинула. Она побежала за палкой, но мне не приносила. Не получилось мне научить ее чтоб приносила палку мне в руки. Может не хотела, жадная была. Говорят что собачка крадет домашних кур, но у нас она не крала. Может не доставал, заборчик у нас то высокий был.

Она легко обучаемая в дрессировке и детей любит. Помогала ворон на огороде гонять, и чужих котов гоняла. Своими котами дружила и ела с одной тарелки, спали вместе. То была золотая собачка. Почему была? Потому что она умерла, от болячки чумка. Ей было всего четыре месяца. Так печально и скучно без нее. Мой совет делаете прививки не только от бешенства, но и от других инфекционных болячек. Хочу предупредить порода такса, как охотничья собака будет вам на огороде рыть норы. И такие собаки не сажают на цепь. Им нужна свобода во дворе и они не много агрессивные. Но это зависит от воспитания хозяев.