Отзыв:

Знала бы, конечно не взяли

19.10.2014
Казань
Дата: 17.06.2015
Достоинства: Щебечут, активные, интересные
Недостатки: Много грязи и шуму

Доброго времени суток, друзья.
Хочу рассказать о своих братьях меньших, то бишь о питомцах.
Лично я после опыта содержания кошки, собаки в детстве против питомце в доме, так как это большущая ответственность. Ответственность, которая ложится на плечи взрослых, а не деток, которые просят этих питомцев. Как бы слезно детки их (питомцев) не упрашивали купить, все равно забывают их кормить и убирать за ними.
В нашей семье так и случилось. Вернулась дочь из гостей, где есть волнистые попугая со слезами. Весь вечер, что были в гостях, она простояла у клеток. Дома плакала и слезно просила купить попугаев. Муж поддался на уговоры, мое мнение хоть и спросили, но разве откажешь ребенку, если папа согласился уже.
Купили мы попугайчиков в Костроме, довезли до дома (900км), причем зимой в собственной машине. Ладно, попугаям, конечно, стресс, но перевезли, тщательно защищая их от сквозняка.
Живут попугаи у нас второй год. Все заботы по уходу за ними легли на мои плечи. Я, конечно, знала, что от них будет грязно, но чтобы столько.
Летом мне намного проще. Выставляю клетку на широкий подоконник, территорию ограждает занавеска. Попугая вольготно, в комнате почище. Правда, коты уже приметили клетку, пасутся у окон. Однако, попугаям на них все равно, привыкли уже видимо.
Зимой дела обстоят хуже. Клетку на окне не поставишь - сквозняк и довольно холодно. В комнате полетать даю редко, загнать в клетку попугаев очень сложно. В период линьки куча перьев летит в разные стороны, а тут еще самочка баловаться стала - выкидывает корм из кормушки за пределы клетки. А ведь шелухи вокруг и без того много.
Знала бы, что будет столько грязи не купила бы.
Еще один незначительный минус - постоянный щебет птичек. Начинается он с рассветом, заканчивается с заходом солнца. Да и ночью попугайки могут упасть с жердочки, например, напугать себя, соседа и хозяев. Не смотря на все минусы этих созданий, они милые и забавные, щебет их бывает красивым и приятным, а наблюдать за их общением между собой одно удовольствие.