Отзыв:

Зло бывает многогранным и не всегда есть знаешь, как поступить правильно

22.10.2013
Дата: 06.10.2022
Достоинства: Сюжет, глубина, актерская игра, многогранность, пища для размышлений
Недостатки: Минусов не нашел

Довольно глубокий фильм, в котором автор не навязывает своего мнения по поводу принятия решения в возникшей ситуации, а подводит к тому, что каждый должен сделать это сам. Причем выбор представлен в двоякой форме для одной и той же проблемы, но в диаметрально противоположных плоскостях решения.

Сюжет.

Сорокалетний врач Антон возвращается из Африки, где работал в лагере для беженцев, в Данию. Старшего сына Антона – Элиаса, травят более взрослые ученики школы, пока за мальчишку не заступается новичок и сосед по парте – Кристиан. Антон принципиальный противник насилия и всячески пытается подвести к этому сына. Когда около детской площадки, зарвавшийся автомеханик избивает Антона, врач пытается показать, что он выше физического отпора хаму. Но Элиаса и его нового друга Кристиана – это не убеждает в правильности поведения взрослого. Мальчишки считают, что наглость и зло должны быть наказаны на деле, а не на словах.
А вскоре, и в очередной африканской командировке, у Антона возникает непростая ситуация по поводу извечной дилеммы.

Фильм великолепно снят и сыгран, причем наравне с несравненным Микаэлем Персбрандтом (Антон) был не менее хорош тринадцатилетний Вилльям Йенк Нильсен (Кристиан). Понравились и другие актеры: Маркус Рюгорд (Элиас), Трине Дюрхольм (мать Элиаса и жена Антона), Ульрих Томсен (отец Кристиана).

Режиссер исследует природу зла, но даже некоторая предсказуемость сюжета, не дает однозначного ответа, как быть и что делать. Затрагиваемых аспектов слишком много и каждая ситуация слишком индивидуальна.

Отменная скандинавская драма, получившая Оскар и Золотой глобус. Рекомендую.