Отзыв:

Впечатления сильнее, чем от просмотра 3D фильма

22.10.2013
Дата: 05.04.2017
Достоинства: Прекрасный слог и язык, великолепный сюжет, раскрытие эпохи и времени
Недостатки: Минусов нет

Сегодня закончил чтение потрясающего романа Евгения Водолазкина «Авиатор». Шедевр!!!

Уже более года в руки не попадало ничего подобного. Последний раз, похожее впечатление от книги, было от прочтения романа Жауме Кабре «Я исповедуюсь».

«Авиатор» написан так, что приходишь в восторг от каждого предложения – слог изумительный. Содержание – не оторваться. Никакой вычурности или «заумничания», при этом книга полна серьезных размышлений о времени, жизни, о главном и второстепенном для человека.

Роман написан в форме дневниковых записей, но как…

Главный герой, попав во времена сталинских репрессий в Соловецкий лагерь, становится одним из объектов программы, по опытам с замораживанием людей. Последовавшая через многие годы разморозка, «воскрешает» Иннокентия Платонова в наши дни, с потерей памяти, родственников и друзей. Лечащий врач предлагает Платонову вести дневник, с подробным описанием всего, что ему удастся вспомнить. Постепенно память возвращается…

Мастерское описание мельчайших деталей почти физически переносит читателя в сменившуюся эпоху. Вы, становитесь непосредственным участником всего, что происходило с Платоновым.

Потрясающие ощущения... Впечатления сильнее, чем от просмотра 3D фильма!

Очень рекомендую книгу любителям классики, современной прозы и тем, кто ценит по-настоящему хорошую литературу.