Отзыв:

Зимняя императорская резиденция

03.08.2013
Germany
Дата: 11.08.2013
Достоинства: Историческая достопримечательность
Недостатки: очень дорогие кафе

Свое знакомство с исторической Веной нежно, конечно же, начинать с Хофбурга - самой старой и исторически важной части старого города.

Хофбург упоминается в исторических документах уже в одиннадцатом веке и с тех пор являлся официальной зимней резиденцией правящих австрийских домов до момента падения империи. На протяжении своей истории Хофбург неоднократно достраивали и перестраивали и сегодня самой старой сохранившейся частью комплекса является Швейцарский двор со своей посольской лестницей, императорской капеллой и сокровищницей.

Хофбург является действующим комплексом. В самой новой части, построенной в начале двадцатого века, сейчас расположен офис австрийского президента и его канцелярия. В остальных помещениях - многочисленные музеи.

Из особенно интересных я отмечу Сокровищницу, музей Сиси, Испанскую школу верховой езды. Прочие музеи или помельче масштабом, или не так интересны наполнением.
Перед парадным вьездом в Хофбург расположены раскопки древнего римского военного лагеря располагавшегося на этом месте еще до возникновения здесь постоянного поселения. Эти раскопки облагорожены и представлены на всеобщее обозрение туристам.

В Ховбурге можно провести много времени, часть из него я советую потратить на посещение Народного Сада (Фольксгарден), где в июне цветут розы и в саду необычайно красиво!