Отзыв:

Жвачка для ушей

06.03.2014
Дата: 14.06.2014
Достоинства: Не напрягает
Недостатки: Звуки ни о чём

Есть такая разновидность музыки, которая наигрывает в телефоне, пока ждёшь соединения, или в приёмной зубного врача, ресторане или на вокзале где-нибудь. То есть звуки подаются в какой-то гармонической последовательности и подчинены некоему ритму, но что там играет, откуда берётся и во что превращается - Бог весть.

Мне по молодости лет казалось, что такие произведения создаются компьютерной программой: задаётся тема, а там секвенсор сам уже разбирается, что во что выльется. Бесконечные монотонные звуки без красок, без кульминации и развязки, которые могут тянуться хоть час, хоть год - ну разве заподозришь за этим ручной труд живых людей? Похоже на жвачку - жуёшь, жуёшь, а она не кончается, хотя вкус постепенно становится никакой, хотя для снятия стресса сойдёт - всё же лучше, чем грызть ногти или качать ногой.

Оказалось, что это добро кем-то сочиняется, а затем даже кем-то исполняется. Причём таким добром наполняются целые альбомы из года в год, из десятилетия в десятилетие Певица Эния наполнила таким контентом всю свою творческую биографию.

То есть если рассматривать её пение в качестве подсобных звуков для убийства времени - эдакой жвачкой для ушей, то почему бы и нет, если слушать не слишком долго, но целенаправленно слушать это так, как слушают музыку, просто нельзя. Рекомендую тем, кто ожидает своей очереди в зубоврачебный кабинет.