Отзыв:

Жюльет Бинош в роли инфантильной мамаши взрослой дочери

15.11.2015
ХМАО
Дата: 08.10.2020
Достоинства: Классический комедийный сюжет, игра актеров, ненавязчивый юмор, актерский состав, операторская работа, саундтрек, красивая картинка

Французская комедия «Ой, мамочки» (2017) мне очень понравилась своим незатейливым, но хорошо отыгранным сюжетом, работой актеров и веселой, непринужденной атмосферой, ради которой можно посмотреть эту кинокартину еще раз.

Актерский состав
Главную роль непутевой мамаши Мадо в этом фильме сыграла известная французская актриса Жюльет Бинош. Ее взрослую дочь Авриль исполнила Камилль Коттен, а бывшего мужа Ламбер Вильсон.

Весь сюжет фильма разворачивается вокруг очень странной семейки, где все как будто бы поменялись ролями. 47-летняя Мадо живет у своей дочери и ведет себя как натуральный подросток: целыми днями занимается какой-то ерудной, рассекает по городу на розовом мопеде, устраивает бардак в доме и вечно что-то конючит у дочери. Авриль же наоборот не по годам ответственная и рассудительная: тянет на себе весь дом и помимо матери содержит еще и мужа, который увлеченно пишет диссертацию. Много лет назад Авриль скрыла от свекра и свекрови, что ее родители развелись, поэтому на всех праздниках Мадо и ее бывший муж изображают добропорядочных супругов. Все меняется после одной из таких посиделок, когда Авриль сообщает о будущем пополнении семейства, а ее мать Мадо случайно беременеет от бывшего мужа.

Персонажи
Не могу не отметить, насколько удачным оказался подбор актеров на роли, потому что их внешность хорошо соответствует их персонажам. Жюльет Бинош всегда была брюнеткой, а в этом фильме она неожиданно предстала перед зрителями в образе блондинки. Думаю, ей высветлили волосы и сделали слегка растрепанную укладку специально, чтобы придать образу подростковую моложавость. И это удалось. На роль же Авриль выбрали актрису, у которой во внешности присутствует какая-то жесткость, основательность. Даже можно разглядеть мужские черты, что играет на контрасте с ее нежным и субтильным мужем с детским выражением лица и облаком курчавых волос на голове.
Данная кинокартина также изобилует очень интересными второстепенными персонажами, роль каждого из которых искусно прописана в сценарии. Например, чересчур привередливый парень в регистратуре женской консультации, который с серьезным видом рассказывает, как недавно пережил «бёрнаут» – синдром профессионального выгорания. Или собака отца Авриль по кличке Жан-Пес. Хоть он и появляется в нескольких сценах, но он полноценно участвует в сюжете и заметно его украшает. Также мне запомнились забавные гинекологи, отец и сын, которые вели беременность у Мадо и Авриль. Оба были с прибабахом, но все равно очень милые. Все эти герои придают фильму эдакую изюминку. Особенностью этой картины является то, что герои получились по-настоящему привлекательными. У каждого из них свои слабости, но никто из них не раздражает и не вызывает отторжения. Именно поэтому после просмотра фильма остается приятное послевкусие, такой и должна быть хорошая комедия.

Общее впечатление
Фильм на меня произвел самое положительное впечатление. Это классическая французская комедия, хорошо снятая, с приличным бюджетом и прекрасным подбором актеров. Мне понравился грамотно построенный сценарий без заметных сюжетных дыр, все действия героев были адекватны, а их мотивация была понятна зрителю. Фильм имеет категорию 18+, т.к. в нем есть немножечко обнаженки, но все вполне пристойно. Каких-то жестких сцен или шокирующих диалогов, которые встречаются порой у французов, тут не было, можно смотреть спокойно. Кстати, отмечу, что перевод тоже отличный. По крайней мере, для русского зрителя все диалоги понятны на 100%, а это бывает в фильмах далеко не всегда.

Итог
Рекомендую фильм «Ой, мамочки» как пример классической комедии с хорошим сюжетом и прекрасной актерской игрой. Он очень легкий, позитивный и поднимает настроение.