Отзыв:

Жизнеутверждающая история для семейного просмотра

11.11.2015
Дата: 19.05.2020
Достоинства: Интересно, мотивирует, поднимает важную проблему
Недостатки: Чуть затянуто

Здравствуйте!

В финальных титрах написано, что этот фильм посвящается всем матерям, которые ищут второй шанс, и что надо его им предоставить. Фактически этот фильм не просто о вторых шансах, но о женщинах, которые после рождения детей хотят, но не могут вернуться к любимому делу. Эта проблема существует во многих странах. Близка она не только Индии, о которой снят этот фильм, но и у нас в России это тоже может быть актуально.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня когда-то была капитаном сборной команды Индии по одной местной спортивной командной игре. Но после рождения сына она была вынуждена оставить спорт и посвятить себя заботе о ребёнке. Через 8 лет её сын узнаёт, на что она пошла ради него, и в возрасте её 32 лет толкает маму попытаться вернуться в спорт...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Давно я не смотрела индийских фильмов и была приятно удивлена тому, как здесь всё показано и снято. Этот фильм действительно заслуживает внимания зрителя, и от того индийского кино, на котором мы росли в детстве, здесь ничего нет, кроме одной музыкальной вставки, и той без танцев)))

Фильм прекрасно подойдёт для просмотра всей семьёй. Он спортивный, про преображение, про веру в себя, про волю к победе. И он поднимает очень важную проблему для многих женщин. Не все видят счастье в одном лишь материнстве. Многие оставили любимое дело, когда вышли замуж и завели детей. Но это не значит, что в душе эти женщины не хотят вернуться к своему занятию.

Фильм "Второй шанс" 2020 показывает, что всё возможно. Но он демонстрирует это с той позиции, что необходима поддержка семьи. И это очень важно, я считаю. За фильм несколько раз проскальзывает эта мысль, что без надёжного тыла у женщины может ничего не получиться.

Главного персонажа очень хорошо прописали. Мы видим её развитие по ходу всего фильма, и это мотивирует.

Ну, отдельно отмечу и ряд местных особенностей, которые в фильме чётко прослеживаются. Например, максимально уважительное отношение к капитану команды, будто он какой-то сверхчеловек, а не такой же спортсмен. Или как индийцы забавно покачивают головой (я одно время работала с ними, и так и не научилась понимать, когда это да, а когда нет, а когда делают это просто так)). Это и отношение к роли женщины в семье в Индии. И сикхи с их причудливыми головными уборами. В общем, мне было приятно подмечать такие детали.

В общем, фильм хороший. Из минусов отмечу то, что он всё-таки немного затянут, идёт больше двух часов.