Отзыв:

Жизнь врачей и пациентов так, как она есть на самом деле.

23.09.2013
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Динамична, правдива
Недостатки: Цинична, избыток авторских отступлений

Очень люблю читать книги, написанные медиками. Их много на моей полке: начиная от булгаковских«Записок юного врача» и «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой до проходных повестей и мемуаров врачей скорой помощи и санитаров. Перечитываю потрясающе интеллигентные книги хирурга Юлия Крелина, это для меня просто стандарт прозы профессионала.
Я помню, одно время все зачитывались Живым журналом одесского акушера Татьяны Соломатиной, потом пошли вереницей ее книги на горячую тему беременности и родов, больницы и ухода. Ее первая книга «Акушер-Ха» передавалась из рук в руки и зачитывалась до дыр.
Сначала книги Соломатиной у меня вызвали неподдельный энтузиазм, а потом начала раздражать разухабистость и цинизм автора. Но «Приемный покой», на мой взгляд, самая спокойная и лучшая ее книга. Хотя недостатков гораздо больше, чем достоинств. История больницы и врачей, работающих в ней, читалась бы легко, если бы не многочисленные авторские отступления. Хорошо бы только разъяснения медицинского характера, но философствования автора не показались мне убедительными и близкими. Не выдерживания поучений, порой их пропускала.
Да, внутренняя жизнь лечебного заведения показана с анатомической точностью, врачи - тоже люди со всеми житейскими недостатками и проблемами. Но хотелось бы чуть меньше чернухи и больше уважения к читателю. Автор подробно рассказывает о профессиональной и личной жизни каждого из главных персонажей, но для меня самым ярким с первых страниц стал доктор Зильберман. Этот трагический образ запомнился навсегда, поэтому могу простить автору все недостатки ее большой повести.

Лучница
написала 25 сентября 2013 в 18:31

Да, врачи порой циничны.. Но всё равно читать на медицинские темы интересно

написала 26 сентября 2013 в 06:47

У врачей конечно тяжелая профессия, откладывает отпечаток!

ИринаКВ
написала 26 сентября 2013 в 11:12

Мне нравится читать и смотреть хорошие книги и фильмы о медиках. Это вселяет надежду. что хороших врачей у нас больше.

glavapa
написала 26 сентября 2013 в 12:37

Это не лучшая книга на эту тему.

Хиппа
написала 7 ноября 2013 в 17:00

А вы, наверное, сами как-то связаны с медициной, раз так внимательно следите за творчеством врачей?)

glavapa
написала 24 ноября 2013 в 08:44

нет, но все мы пациенты. кроме того, просто люблю профиссиональную прозу.

Novenkay
написала 2 декабря 2013 в 17:19

Отредактировано 02.12.2013 в 17:19

Хорошо, буду знать

Aleex2
написала 15 января 2014 в 19:36

цинизм их от того, что если б они были очень чуткими, то просто напросто не смогли б лечить людей...вот мне кажется и весь секрет

pers
написала 10 апреля 2014 в 18:12

Вы знаете, я знала очень чуткого врача, который все же смог лечить пациентов. Правда, периодически говорит, что они его достали...

фифа
написала 16 мая 2014 в 09:54

Очень люблю читать, этой книги еще не видела

LadyVella
написала 3 июня 2014 в 09:45

Я тоже люблю подобные книги, так что надо почитать. Спасибо.