Отзыв:

Жизнь до и после взрыва на ЧАЭС: очень интересно, напряженно и страшно

09.10.2015
Россия
Дата: 19.02.2018
Достоинства: интересно, напряженно, интригующе, непредсказуемый сюжет
Недостатки: много непонятно, жестокости

К просмотру сериала "Чернобыль: Зона отчуждения" я шла долго. Во-первых, для него мне нужен был настрой, а когда он только мне не хотелось смотреть такое тяжелое кино. Просмотр отложила... Потом были другие сериалы, но любопытство к чернобыльской теме сохранялось и вот я, наконец-то, решилась на его просмотр. И была поглощена просмотром его. Сериал вызвал бурю чувств, поглотил все мое свободное время, а его тайны завладели моим мозгом.

Первый сезон состоит из 8 серий, которые длятся чуть больше 40 минут. Титры, конечно, мрачные и страшные. Думаю, что многих они оттолкнут. Но любознательные и "люди в теме" останутся. Еще немного отталкивало то, что главные герои этого сериала - современные подростки, не отличающиеся высокой моралью и ценностями. Разговорная речь их оставляет желать лучшего - много брани, которая запикана, некультурных выражений. Но так как это современные подростки и я как специалист, работающий в этой среде, могу утверждать, что это так, к сожалению, и есть, просмотр я решила продолжить, закрыв на такие вещи глаза.

Сюжет каждой серии непредсказуемый, интересный, напряженный и страшный. Каждая серия интересней предыдущей. Много непонятного и над многим приходится размышлять. Люблю подобные сериалы! Конец разочаровал, так как история закончилась неоднозначно и оставила после себя много вопросов. Придется искать еще время для 2 сезона. Хорошо, что сейчас его можно не ждать - уже вышел и есть в свободном доступе в интернете.

Актеры в этом сериале молодые, мне незнакомые. Здорово передали нравы современной молодежи. Также их поступки во многом были поучительными и можно сделать хорошие выводы: что нужно уметь быть в команде, а не одиночкой, не быть трусом, быть предприимчивым, развивать лидерские качества, уметь помогать другим и т.д. Без этого в современном мире очень тяжело.

Из известных актеров здесь Евгений Стычкин. Как и во многих фильмах, напряженно, дерзко, эмоционально, до муражек... Методы работы офицера КГБ жестоки и изощрены, а Стычкин прекрасно передает образ такого борца с врагами государства.

Сериал "Чернобыль: Зона отчуждения" снят в жанре триллер. Это действительно так. Он окунет зрителей в жуткую историю и современность города-призрака Припяти. Это не сталкеровкие истории, герои - простые подростки, которые немного в теме. Есть жуткие и непонятные моменты, много крови и жестокости. Поэтому сериал этот подойдет к просмотру не всем. Но посмотреть все же его стоит. Я его рекомендую к просмотру, а там думайте сами - подойдет он вам или нет!