Отзыв:

Живу не в России, поэтому пришлось срочно переводить кошелёк в статус Основной

15.03.2015
Казахстан
Дата: 13.04.2022
Достоинства: можно оплачивать сотовую связь, коммуналку и многое другое, выводить на карту
Недостатки: если вы живёте не в России, то нужно обязательно получить статус ОСНОВНОЙ, иначе кошелёк будет лежать мёртвым грузом

Всем добрый день!
С платёжной системой QIWI я познакомилась лет шесть назад, когда выводила деньги с биржи etxt. Но тогда было всё значительно проще, так как не требовалось вводить свои персональные данные, а кошелёк был анонимным. При регистрации достаточно было лишь указать номер телефона – и можно было спокойно выводить деньги хоть на этот самый телефон, хоть на карту. Что я и делала без проблем.

Но позже всё изменилось. Ввели обязательную идентификацию. В общем-то я была не против, но в нашем городе нет офиса QIWI, где можно было бы её пройти, а в другой город ехать – это морока.
Поэтому, несмотря на то, что в моём кошельке ещё оставалось немного денег, мне пришлось его забросить.

Правда, несколько раз я всё же пыталась вывести заработанное, но всё время наталкивалась на непробиваемую «стену».
Возможно, всё и осталось бы в таком же подвешенном состоянии, если бы не новшества на сайте отзывов Irecommend.

Раньше на том сайте был вывод на WebMoney, чем я и пользовалась. Но с начала этого года на сайте ввели вывод только на QIWI кошелёк. Причём нужно было не только идентифицировать этот самый кошелёк, но и пройти верификацию на Айреке.

Да, много было тогда разговоров! Кто-то сразу же перестал писать отзывы, чтобы не «засветиться». Ведь работа на Айреке отражается у россиян и на получении пособий.

Если бы мои отзывы приносили мне сущие копейки, возможно, я тоже бы не стала заморачиваться. Но результат моего труда на Айреке меня устраивает, мне жалко было бросать тот сайт, поэтому я решила попробовать возродить свой QIWI кошелёк. Тем более я живу не в России, и мой заработок на сайте ни на что не повлияет.

Большое преимущество QIWI в том, что их ничего, происходящее в мире, не коснулось.

Когда я зашла на QIWI, то была неприятно удивлена тем, что мои оставшиеся деньги бесследно исчезли! Хорошо хоть, что их было немного. Сначала я подумала, мол, я сама их вывела, да забыла об этом.
Но, оказывается, нужно было внимательнее прочитать Оферту!

Ну что ж, сама виновата. За то время, что я не пользовалась кошельком, всё обнулилось. И мне пришлось заново его регистрировать. Сделать это можно буквально за минуту! Нужно лишь указать номер действующего телефона, свою электронную почту и придумать пароль. Что я быстренько и сделала.
После появления кошелька я сразу же вывела с Айреки свои заработанные деньги.

Тут-то и началось самое интересное!
Правила на QIWI вас сразу же обнадёжат, что вы можете и с Минимального кошелька оплачивать сотовую связь, интернет, коммунальные услуги и многое другое.

Вы не сможете только пользоваться банковскими картами.

Но так как меня вполне устраивала оплата за телефон, то я решила оставить кошелёк анонимным.
Но как только я собралась перевести деньги на свой телефон, то сразу же «получила по носу»!
Оказывается, я не могу этого сделать, так как оплачивать сотовую связь и другое я могу только в тенге!

Конечно, на сайте есть функция «Перевод между счетами», то есть я могу перевести рубли в тенге и наоборот.

Но! Только в том случае, если я переведу кошелёк в статус Основной! А это значит, что мне надо пройти верификацию!
Сначала я расстроилась. Но подумала-подумала и решила рискнуть. Тем более что теперь не нужно ехать в офис, а можно пройти верификацию сразу на сайте.

Нажала «получить Основной» – и стала заполнять анкету.
Заполнила я её быстро. Нужно лишь указать все свои данные: Ф.И.О., паспортные данные, адрес.
Затем нужно приложить копии паспорта/удостоверения.
После – прикрепить своё фото с документом в руке.
Отправила. И стала ждать результата.

Но вскоре мне пришёл отказ из-за… фото. Не понравилось оно им!
Тогда я снова себя перефотографировала и вновь отправила. И опять облом! То им не нравится моя физиономия, то не видны цифры на документе.

Тогда я написала им в поддержку. Мол, я же не виновата, что наши удостоверения не такие чёткие, как хотелось бы!
К чести поддержки, они отвечают очень быстро! Они предложили снова прикрепить «самый лучший снимок, какой у меня есть».
Наша переписка велась 3 дня. Ребята отвечают быстро, и чувствуется, что «на другом конце провода» сидят не роботы, а живые люди.

В общем, селфи моё было принято, и у моего кошелька появился статус Основной.
Я сразу же решила испытать его на деле – оплатить сотовую связь. Для этого я сначала перевела рубли в тенге, а затем – указала номер телефона, на который они должны попасть.
Деньги упали на телефон практически мгновенно!

Вначале я решила не пользоваться возможностью переводить деньги на банковскую карту. Но потом, когда я поняла, что на телефоне у меня будет большой излишек (у меня тариф), то решила попробовать и перевод на карту.
Указала данные своей карты и нажала «перевести».

Если честно, сначала я немного волновалась, так как мой перевод находился «в обработке» несколько часов. Возможно, из-за того, что я переводила деньги поздно вечером.
Но утром я увидела, что деньги благополучно упали на карту.
Мои мытарства закончились!

Итог
Плюсы:
Можно легко переводить рубли в тенге и наоборот.
Можно оплачивать сотовую связь, коммуналку и многое другое.
Можно вывести деньги на банковскую карту.
При каких-то проблемах можно написать в поддержку, которая будет с вами до последнего, пока вы не решите проблему.

Минусы:
Для не россиянина кошелёк Минимальный – это то же самое, что ни-че-го! Вы не сможете воспользоваться деньгами в этом кошельке!
Если у вас кошелёк Минимальный, все переводы можно делать только в рублях! Значит, не резиденту обязательно нужно получить статус кошелька Основной.
Может возникнуть проблема с прикреплением фото. Поэтому сразу же постарайтесь, чтобы фото было хорошего качества.

И самое главное! Следите, чтобы кошелёк не перешёл в статус «неактивный», иначе вы можете потерять все деньги! Завели кошелёк, закинули туда деньги – пользуйтесь им!
Удачи!