Отзыв:

Животрепещущий фильм о коне-чемпионе и жокее; основан на реальных событиях

02.04.2018
РБ
Дата: 18.09.2019
Достоинства: Жизненный, правдивый, без спецэффектов, основан на реальных событиях, отличная игра актёров, прекрасные лошади
Недостатки: Пока смотрела в субтитрах; пробивает на слезу

Начало было заурядное, хотя я сама набрала в поисковике "правдивый турецкий фильм". Мне совсем не хотелось смотреть слезливые мелодрамы, с постоянными разборками; хотелось чего-то жизненного, чтобы захватывало, где были бы показаны умные, сильные духом люди, но без излишнего пафоса.

Фильм полностью оправдал ожидания: с каждым разом "заурядное начало" становилось всё более незаурядным, раскрывая, какая сила духа, борьбы (причём не только в спорт-забегах) стоит за всем этим.

Особенно впечатлила девушка жокея. Характер главной героини под стать главному герою. Сыграно сильно! Несмотря на трагизм ситуации, образ раскрыт настолько глубоко и полно, что пробивает на слезы. Радует, что в реальной жизни, прототипы героев всё же успели сделать главное...

Не буду пересказывать сюжет, но в самом конце фильма, уже когда шли титры, показали документальные кадры из судьбы того самого жокея-чемпиона, и на какие манёвры был способен его вороной скакун.

В фильме идёт параллель: борьба всадника за первенство, и борьба девушки за свою жизнь. Далеко не последнюю роль играет её отец. Он, по сути, основатель этих событий: и как владелец, и как отец, и как мудрый человек, к высказываниям которого стоит прислушаться.

Ну и напоследок, очень поразил один момент, эдакий "коллективный образ", когда целая толпа, сотни людей, замолкли, чтобы успокоить своего фаворита перед состязанием.

Klara22
написала 19 сентября 2019 в 14:34

В целом, нравятся турецкие фильмы, даже слезливые, умеют чем-то зацепить.

bony
написала 23 сентября 2019 в 22:21

Не смотрела

ElenaSheptuha
написала 13 июня 2020 в 12:24

Интересно даже стало, не видела пока ни одного турецкого фильма

elenagorb1980
написала 7 февраля 2021 в 18:41

Очень заинтересовалась. Животных я люблю, спорт тоже, фильм не пропущу

EvgeniaH
написала 8 февраля 2021 в 05:25