Отзыв:

Интерпретации из сказок и готических романов в одном сериале

02.04.2018
РБ
Дата: 17.07.2019
Достоинства: разноплановость, интересные сюжетные ходы, раскрытие образа злых и бывших злых персонажей
Недостатки: 5 сезон: царство Аида какое-то детсковатое; в поздних сезонах "намешан" сюжет

Такой психологически-сказочный сериал, в буквальном смысле.
Самые сильные моменты связаны с переходами героев на тёмную или светлую сторону.

Особо бы выделила раскрытие образа "Злой королевы", или из-за чего милые девушки превращаются в злостных стерв.
Это не только великолепно сыгранная роль королевы Реджины, но также образ её матери Коры, сестры Зелины и многих других волшебниц.
Изначально они не были злыми, но стали под воздействием тяжёлых моментов (прям как в жизни). Очевидно, поэтому они не провалились окончательно, а зависли в некоем чистилище Аида, с возможностью выбраться на свет.

Если отношения Принца и Белоснежки приторно-сладкие (кроме приколов связанных со сном), то как-то даже слишком жизненно для сказки, показана любовная линия главной героини Эммы с пиратом-капитаном Крюком.

На мой взгляд, Джонс Крюк - самый симпатичный герой сериала. Его история и костюмы, мужественные манеры, благородство, очень перекликаются с жизнеописаниями какого-нибудь аристократа-авантюриста.

Довольно сложная мужская роль волшебника Румпеля, с которой блистательно справился актёр. За его терзаниями было интересно наблюдать на протяжении всех сезонов. Также очень естественно играл его отец Питер Пэн. Правда, внешне и не догадаться, что мальчик Питер Пэн на самом деле отец, а не сын многовекового Румпельштильцхена.

Подобных перевоплощений, и перекрещивающихся сюжетных линий, в сериале в изобилии.
Сложно поместить все впечатления в один отзыв. Сериал подойдёт тем, кто не прочь глянуть разные интерпретации из известных сказок и готических романов.