Отзыв:

Не самый красивый, нелёгкий путь самых красивых первых советских манекенщиц

02.04.2018
РБ
Дата: 02.11.2018
Достоинства: Отличная актёрская игра, детально переданы особенности времени, яркие образы, красивые модели, глубокий сюжет.
Недостатки: Скорее это не минус, но некоторые моменты до слёз пробирают: от эффекта узнавания или понимания правды.

Сериал цепляет, берёт за душу, особенно тех, кто ещё застал советский период. Мне он запомнится надолго и я не скоро смогу собраться с духом, чтобы его пересмотреть.

Много правды, психологии, раскрытия в деталях особенностей того нелёгкого времени: 60-ые годы 20в. Не в пользу СССР сравнение с жизнью той же Франции. Но в пользу стойких русских красавиц.

Очень образно и детально переданы исторические моменты: привод в милицию за участие в фестивале, и стрижка волос; исключение из комсомола; распределение в Сибирь; ответный визит советской делегации манекенщиц и как хрупких девушек заставили взять в руки молотки и стремянки, чтобы "спасти чёртов показ"; а от действий-бездействий чиновников просто плакать хочется.

Великолепна игра и перевоплощения главной и второстепенных героев. С некоторых образов можно вдоволь насмеяться, если б они не были так реальны.
Однозначно рекомендую к просмотру.