Цена/качество
Эксплуатационные свойства
Отзыв:

Жидкий ключ для дома, дачи и автомобиля

01.01.2014
Дата: 19.01.2021
Достоинства: универсальность; качество, средство проверенное временем
Недостатки: разве что цена
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

Противный скрип двери заставил вспомнить о самом верном средстве для смазки петель. Пришлось посылать мужа в гараж, где хранилось WD-40. Легендарная жидкость появилась в нашем доме много лет назад. Впервые пришлось столкнуться с "Вэдэшкой" при ремонте мотоцикла сыну. Покупали ее для очистки тормозных дисков и смазки цепей. На тот момент специализированных средств для такого вида транспорта в магазинах еще не было. Они появились значительно позже. Взяли классический Water Displacement (WD-40) в синем баллоне.

В большинстве случаев муж использовал это средство для борьбы с коррозией и в качестве очистителя двигателя машины. С помощью "вытеснителя воды", а именно так переводится полное название этого препарата, можно также выкрутить свечи и вычистить их. Считается, что в состав аэрозоля входит не менее пятидесяти процентов уайт-спирита, пятнадцать минерального масла, а также порядка двадцати пяти процентов углекислого газа. Но это все из области слухов, так как сам производитель строго держит в секрете уникальную формулу, не раскрывая данных о составе.

Сфера применения у WD-40 многообразна. "Жидкий ключ" используют, когда не откручиваются болты, гайки, заржавевшие шурупы в технике, мебели и других предметах. Достаточно капнуть немного этого средства и проблема будет решена. Настоящим спасением такая жидкость выступает также при скрипе расшатавшихся петель на дверях или в других деталях. Незаменим аэрозоль и в зимние холода - для оттаивания замков дверей автомобиля. Два-три пшика и можно заводить машину. Помогает вэдэшка и при удалении следов клея после скотча и содранных этикеток. Реально удаляет следы за несколько минут.

По словам мужа, минусов у такого средства только два. Это далеко не дешевая цена и то, что со временем выходит из строя "хоботок" без которого пользоваться этой жидкостью не очень удобно. Продается проникающая многоцелевая смазка WD-40 в баллонах синего цвета. В последний раз покупали ее объемом в 200мл. Стоило такое средство чуть более 300 рублей. Информация о товаре указана на обороте упаковки. Классная смазка, рекомендую!

Briz
написала 19 января 2021 в 23:31

Да... все верно, знаю такое.

написала 20 января 2021 в 17:32

Надежное средство во многих случаях.

EvgeniaH
написала 20 января 2021 в 03:30

С виду хорошее. А замки тоже открывает?

написала 20 января 2021 в 17:33

Не знаю, для простых замков не использовали

Удивительная Рядом
написал 20 января 2021 в 13:50

Похоже, ему в хозяйстве всегда найдётся применение.

написала 21 января 2021 в 16:57

Это так на самом деле. Не зря держат в секрете "формулу успеха"))

Север
написал 21 января 2021 в 10:39

Интересное средство, теперь буду знать. Полезный отзыв!

написала 21 января 2021 в 17:00

Средство полезное, но не совсем дешевое. Сейчас появилось много аналогов по меньшей стоимости.

svetaSHCHUKA
написала 13 июня 2022 в 20:36

У нас тоже есть такой жидкий ключ. Муж очень доволен

написала 15 июня 2022 в 20:14

Отличная штука, недавно пришлось шарниры в дверях ею смазывать. Секунда делов и никакого скрипа))

Александр Терновой
написал 31 октября 2023 в 20:38

Согласен, WD-40 - это легендарная смазка с поистине широким спектром применения.

написала 2 ноября 2023 в 15:42

Не давно муж купил другое средство с подобным эффектом, так оно оказалось все же слабее по свойствам. Название не помню,надо в его гараже смотреть(((