Отзыв:

Женский монастырь в самом городе.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 17.06.2015
Достоинства: Историческое и духовное место в черте города. Можно посетить во время экскурсий и самостоятельно.
Недостатки: Нет.

Это был первый монастырь, который я посетила в своей жизни. Поэтому первые впечатления чисто светские, связаны с чувствами, которые испытала при посещении достопримечательности. Монастырь этот входит в экскурсионную программу "Православная Одесса. Для меня было очень странным, а может, и открытием, что монастырь находится почти в самом городе. Идешь по улице Успенской. И вдруг читаешь вывеску "Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь".
Вся территория монастыря со все сторон зажата обычными многоэтажками. А я-то представляла монашескую жизнь в полном уединении, вдали от какой бы то ни было цивилизации. Попав во двор монастыря, внимательно рассматривала абсолютно все. Дворик небольшой, с тенистыми деревьями. Хорошо ухоженные палисадники с цветами и разнообразными южными вечнозелеными растениями. На лавочках сидели пожилые люди, но к монастырю отношения он не имели.
К нам подошла монахиня - об этом говорило ее одеяние. И начала экскурсию по монастырю. Небольшая часовня во дворе.
Прошли мы в само здание, где находится церковь. На втором этаже музей. Вот тут-то мы и узнали, какое это историческое место. В музее много экспонатов, портретов тех, кто в разные годы оказывал влияние на развитие обители. Как и многие храмы, в советское время обитель претерпела раскол, была разрушена. Немало усилий предпринято для ее восстановления. Сам монастырь оказывал благотворительность.
Безусловно, это поистине историческое место Одессы. Но, поскольку экскурсия была светская, не побывали мы на службе, в трапезной, не было возможности пообщаться с монахинями.