Отзыв:

За пивом - в Новороссийск

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 03.05.2015
Достоинства: Местное, вкусное, его хорошо знают моряки

Недавно была в компании. Среди гостей - несколько приезжих. Разговорились о достопримечательностях города. Мужчины говорят, что приезжали раньше в Новороссийск только ради того, чтобы попить местного пива.
Не раз слышала о том, что новороссийское пиво славится далеко за его пределами.Это, действительно, так. Раньше пиво варили на старом пивзаводе из воды, которая поступала со святых источников. В то время, как в городе вода всегда была несовсем качественной.Пиво очень любили моряки,так как город портовый, есть пароходство, и моряков всегда много. Они-то и являлись в основном эффективными рекламными носителями пива.Особенно многие любили пиво на разлив. На центральном пляже до сих пор стоит знаменитая "Бочка"-кафе, где продают разливное пиво.
Построили новый завод. Качество пива стало чуть-чуть отличаться от прежнего. Видимо, сказался перевод на другую воду. А может, и другие причины способствовали этому.
Пиво стало брендовым "Новоросс". Продают его в стеклянных и пластмассовых бутылках, на разлив. Купить вот его можно не во всех магазинах. Потеснили напитки других производителей.
У пивзавода открыли бар, где можно всегда выпить свежего пива с местной сушеной рыбкой.Пиво всегда резкое, свежее, янтарно-золотистое.Темного пива не бывает. Есть и клуб любителей пива.
А это пиво "НОВОРОСС-11" сварено из светлого ячменного солода, риса, сахара и хмеля. В нем чувствуется аромат солода и хмеля. Содержание алкоголя всего 4,0%. Как указывает производитель, "НОВОРОСС-11" - награждено престижными дипломами и медалями.

Al-lica
написала 4 мая 2015 в 04:19

Жаль, что я уже не пью пиво...

написала 4 мая 2015 в 18:19

Я редко пью пиво. Как говорится, в пиве люблю рыбу. Обожаю хорошую рыбу, а пиво просто пригубляю.

Гармония
написала 4 мая 2015 в 15:31

алкоголь не употребляем, но Новоросс недалеко и я слышала о "чудо-пиве". С водой там действительно проблемы.

написала 4 мая 2015 в 18:21

И правильно делаете. Но хорошим пивом можно угостить. Меня просили из других городов привезти новороссийского пива. Поддержать местного производителя - и то неплохо.

Little foot
написала 6 мая 2015 в 07:28

Ну теперь и нам хочется попробовать)

написала 6 мая 2015 в 13:10

Обязательно попробуйте - не пожалеете.

Lana Lana
написала 12 мая 2015 в 17:34

Пробовала это пиво, когда ездили к друзьям на отдых в Кабардинку. Действительно очень хорошее пиво.

написала 14 мая 2015 в 16:26

Оно всегда славилось среди отечественных аналогов.

rejetka
написала 21 марта 2016 в 22:31

Как окажусь в тех краях, непременно куплю. Впервые о таком пиве слышу