Отзыв:

Женщинам про деньги в отношениях. Очень советую!

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Ёмко, по делу, есть реальные советы, примеры из жизни
Недостатки: Для меня большая половина - то, о чём я знала и уже задумывалась в прошлом

Здравствуйте!

Я не могу сказать, что Светлана что-то перевернула во мне этой книгой, но сей труд определённо будет полезен многим женщинам. Причём как тем, кому только предстоит начать жить совместно с мужчиной, так и тем, кто уже много лет в браке. Но первым, на мой взгляд, полезнее.

О ЧЁМ КНИГА

Эта книга не художественная. Она призвана рассказать женщинам о том, какие варианты для ведения семейного бюджета существуют. Как женщине обезопасить себя на время декрета или перехода в статус домохозяйки. Почему ей следует всё-таки работать и не сидеть на шее у мужа, как сделать себя финансово независимой и т.п. Книга поднимает много тем, про всё рассказывает достаточно, чтобы читатель сделал для себя какие-то выводы. А если захочется углубиться дальше, то для этого уже есть другая литература.

Я, прослушав аудиоверсию, в очередной раз убедилась, что у нас с мужем всё хорошо. Да, финансовые трудности были, но они никогда не являлись камнем преткновения в наших отношениях. Но и для таких пар в книге есть информация о том, куда и как дальше направить свои ресурсы. Правда, написана книга именно для женщин, поэтому акцент как раз на них, чтобы женщины в итоге не остались без всего, если мужчина уйдёт или с ним что-то случится.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

У меня была аудиоверсия, я её прослушала в дороге за несколько часов. Книга небольшая по объёму. Чтец мне понравилась, хорошая речь, приятный тембр. Если вы воспринимаете книги на слух, то советую этот вариант - сэкономите время и скоротаете ту же дорогу.

Если говорить о впечатлениях в общем, то я бы хотела дать эту книгу своей дочери, когда той будет лет 18. Чтобы она прочитала и поняла, как обезопасить себя финансово в любых отношениях. Светлана хорошо структурировала информацию, даёт полезные советы, а иногда предлагает комментарии по теме от её подписчиков. Ну, и о крахе своего первого брака тоже рассказывает. Ценность данной книги в том, что, в отличие от многих других блогеров, она не про Светлану, она несёт реальную пользу и рассказывает не такие уж прописные истины, пока многие женщины продолжают делиться тем, как сожитель оставил их ни с чем, как муж после развода оказался банкротом, предусмотрительно регистрируя всё на свою маму и т.п.

Что я вынесла для себя из этой книги? Что в мире, где всё ещё перевес силы и власти на стороне мужчин, женщине не должно быть стыдно за то, что даже в крепкой семье она думает о том, что будет делать, если счастья не получится. Что стелить соломку себе и своим детям - это нормальная практика, которая не говорит о том, что кто-то от кого-то хочет уйти. Да, может быть неприятно узнать, что жена за спиной мужчины создаёт свой капитал (это лучше и не делать по-тихому, партнёру лучше знать о таком - это честнее), но если смотреть на это с позиции того, что если с супругом что-то случится, то надо как-то заботиться о детях, чего далеко не все понимают, то уже может быть другой разговор. У Светланы есть несколько страниц, которые она советует дать почитать и мужчинам, чтобы те лучше поняли, как помочь своей избраннице в тех или иных ситуациях.

Пожалуй, самая полезная мысль из книги для каждой семьи - то, что у каждого супруга должны быть свои личные деньги. Даже если жена в декрете и её содержит муж, ему следует давать жене фиксированную сумму каждый месяц на личные расходы, чтобы та не унижалась, выпрашивая каждый раз сотку-другую на трусы, помаду или тампоны. Но и муж, отдавая всю зарплату в распоряжение жене, должен иметь свои личные деньги, чтобы не просить на удочку и сигареты. Мне кажется, что это отличная мысль. Сколько я знаю истории, когда при общем бюджете один супруг берёт деньги на свои траты, а второй считает эти покупки ерундой, которая не нужна. "Карманные деньги" для каждого могут решить эту проблему.

Я считаю, что в бумажной версии эта книга может стать хорошим подарком подруге, дочке, сестре, особенно если вы видите, что у той явно проблемы с финансами в семье. И трудность не в нехватке денег, а в непонимании о том, как их лучше тратить. Рекомендую!