Отзыв:

Жасмин готова править, Джинни хочет семью.. все задорно, с музыкой...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.05.2019
Достоинства: Ярко, весело, песни, шутки
Недостатки: Джафар, Яго и обезьянка больше для мебели...

Мой отзыв о фильме Алладин, (премьера 2019 года уже стартовала, постараюсь без спойлеров), не будет усердно пускаться в критику. Я получила массу положительных эмоций, хотя сказать, что довольно абсолютно всем - не могу. Экранизация восточной сказки, пережившая трансформацию от мультика к кино оказалась наполнена музыкой и песенками. Не каждый формат мюзикла любит, мне понравилась только часть из услышанного.

Основная часть действа придерживается мультяшной версии. Добродушный и обаятельный Алладин, тусуя на местном рынке помогает одной девушке, которую принимает за простолюдинку. Естественно, это своевольная Жасмин, но след в сердце парня она оставляет своими глазами, а не статусом принцессы.

Девушка оказывается решительной, ее раздражают потуги отца выдать ее замуж, она бы не отказалась и от управления государством. Жаль, женщины в политике на Востоке - это и сейчас редкость.

Алладин наоборот немного сдал в плане напористости и мужской харизмы.
Забавно то, что на мой вкус актеры в этих ролях внешностью проигрывают нарисованным героям. Ну то есть те кажутся симпатичней. Странное ощущение, но я на нем постаралась не циклиться.

Отдельно хочется упомянуть про синего Уилла Смита, он же Джинни... вот его образ в моей голове полностью сросся с анимацией. Такой же балагур, весельчак, советует конкретней формулировать желания и испытывает искреннюю симпатию к новому хозяину лампы. В нем очень много человеческого, а раз так, может и ему стоит обзавестись семьей?

Пожалуй неудачей среди подборки на роли, является представленный образ Джафара, тоже с некоторыми новыми особенностями биографии. Да Бог с ней... Не слишком ли смазливая физиономия у этого "злодея", он ведь немногим уступает Али... Наряд дурацкий, особенно тюрбан, а сними - ни чего такой мужчина. А должна быть неприятная рожа... Вот где она? Он жаждет власти и самоутверждения, но он скорее просто выскочка, чем коварный и беспринципный тип.

Режиссура фильма Алладин досталась Гаю Ричи. Одних это удивило, других крайне расстроило. А зря?
С визуальной точки зрения для сказки сцены поставлены отлично. Красивые наряды, шикарные убранства дворца, волшебство, яркие сочные цвета... Все довольно качественно. Иногда ловишь себя на мысли, что часть города нарисована на компьютере, но зачем заморачиваться декорациями в глобальном плане, когда на помощь спешат высокие технологии.

А вот сделать приключения чуть короче (2 часа - а смотрят дети) -маленький, минус. Даже крошечный. Он компенсируется буйством красок и песнями. На счет последних... Наряды почему-то с налетом индийского колорита, поэтому в тандеме с песнями, начинает казаться - сейчас начнутся излюбленные индийские массовые музыкальные номера...

Премьера Алладина удалась, хороший подарок для учеников младшей школы и среднего звена к завершению учебного года. Кстати, сегодня со школярами его и пришлось смотреть.