Отзыв:

Жалею, что не слышала о ней раньше

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 04.09.2024
Достоинства: Натурпродукт, который действительно работает. Хороший объем - хватает на курс и еще остается.
Недостатки: Это оооочень трудно смыть до конца. В домашних условиях не совсем удобно пользоваться.
в районе 700 р

Решила тут поделиться своими грязными мыслями))
В самом прямом смысле этого слова. Буду рассказывать про грязь озера Эльтон.

Честно сказать, тема вот совсем не моя, НО! Получился такой эффект, что просто подрывает поделиться. Лечебные грязи Эльтона я покупаю уже в третий раз. Меняется вид, вес и этикетка вес банки в зависимости от “добывателя” этого чуда, но грязь остается прежней.

Добывают продукт из озера Эльтон. Вообще, очень интересный географический объект с концентрацией полезных солей выше в несколько раз, чем в Мертвом море. Находится на территории России, что приятно со всех сторон. В общем, погуглите – место действительно сказочное + там и санаторий имеется.

Целебные грязи Эльтона известны с давних времен. Весь список показаний перечислять не буду – там и кожные болезни, и бесплодие, и похудение, но самое главное – заболевания суставов. Ради них и покупалось.

Сначала для мамы, у которой диагностирован коксартроз и разрушение ткани идет бравым маршем. Мы, разумеется, “колемся” и мажемся, чтобы хоть как-то затормозить процессы. Но всего этого мало. Поэтому иногда берем и грязи. Перепробовали многое из Крыма – ни о чем. Нарочно не называю производителей, чтоб не обидеть. Но факт есть факт.

Немного о специфике грязи Эльтона. Невероятно густая жирная штука, хоть ножом режь. Для аппликаций ее лучше чуточку разбавить. Грязь с выраженным болотным запахом, на мой взгляд не противным, но кому как. От контакта с воздухом быстро окисляется и выглядит как цемент. Но на самом деле грязь из Эльтона чернее некуда.

Наносится красиво, с глянцем. Смывается отвратно, еще и в поры впитывается. Болотный запах держится долго. В общем эстеты и обладатели утонченного обоняния, осторожно! В идеале смывать грязь надо рапой озера Эльтон (соленая водичка). Она, кстати, тоже продается. Но на курс расход большой и получается дороговато, поэтому мы смывали простым раствором морской соли.

Процедура получается грязная во всех смыслах. Даже не спрашивайте, чем потом отмывать ванну))) Летом я стараюсь “процедуриться” во дворе дома, чтобы не превращать его в грязекурорт.

Грязь Эльтона мы “самоназначили” самостоятельно и продолжаем это делать. Курс из 14 процедур. Субстанцию подогревали, наносили на суставы, закутывали в пленку, сидели. И тут вау! Во-первых, хорошо снимается суставная опухоль – заметно даже визуально. Да, не до конца, но у мамы и не та степень, чтобы вернуть ноги в состояние 20-летних.

Второе – гибкость. Если раньше присесть на корточки можно было со скрипом, хрустом и слезами на глазах, то после курса аппликаций это делалось уже проще и почти без болей.

По закону подлости и генетики я иду материнской тропой. Мои колени уже не торт – и стреляет, и скрипит временами, разочек даже обострение было, которое приходилось снимать укольчиками-таблеточками. В общем, я тоже иногда покупаю себе грязь.

Кстати, стреляющие боли она хорошо снимает, хотя в разгар заболевания такие процедуры не рекомендуются. Для косметических целей эльтонская грязь тоже хороша. Если честно, не наносила на лицо, потому что боюсь не отмыться, но люди пробуют. На маркетплейсах можно найти вариант под названием "косметическая грязь Эльтона", если кому-то нужен именно такой формат. Видела в продаже и сухую грязь, но тестить не рискнула - решила, что природныый вариант полезней.

Olga-Sy
написала 4 сентября 2024 в 20:59

Вот так вот: век живи - век учись. Ни разу не слышала про такое озеро. Но про полезные свойства грязеобертывания в курсе. Кстати, у меня тоже уже в коленях "стреляет", так что на крайний случай материал про эту глину сохраню.

написала 5 сентября 2024 в 08:39

Я, к своему стыду, тоже про это озеро ничего не слышала. Элементарно на глаза в Сети попалось.

написала 5 сентября 2024 в 08:42

Отзыв очень сырой, неотредактированный. Писалось на эмоциях, так что извините)

СебеНаУме
написала 4 сентября 2024 в 21:48

Отправлю пояснение по сей грязи своей приятельнице. А сама понеслась гуглить, где можно купить.

написала 5 сентября 2024 в 08:40

Приятельница лучше отправить в санаторий на Эльтон, если время и финансы позволяют.

Амалиа
написала 4 сентября 2024 в 22:42

С большим интересом прочитала отзыв. Такая штука, хоть и грязная во всех смыслах, но явно лучше, чем медикаментозы. Выходит, можно профилактику, ещё до обострений делать. А если отмывается в домашних условиях раствормо морской соли, то вообще применимый вариант самолечения.

написала 5 сентября 2024 в 08:41

Я, если честно, от неё ничего не ждала. Мы покупали до этого три грязи - повазюкались, ничего не ощутили и забросили.

EvgeniaH
написала 5 сентября 2024 в 11:53

Хороший результат, учитывая что во время обострений

написала 5 сентября 2024 в 16:34

Да, но не надо так))

Lily22
написала 6 сентября 2024 в 05:28

не люблю, когда средство тяжело смыть

написала 6 сентября 2024 в 11:34

Приходится мириться и с такими нюансами. Ехать на Эльтон пока нет возможности. Даже если не брать в расчет финансовый аспект, добираться туда далеко и нелегко.

milayaya01
написала 6 сентября 2024 в 12:52

Чего в нашей жизни теперь не продают. Грязь в баночках! Конечно, классно, если это эффективно. Здоровья маме и вам!

написала 6 сентября 2024 в 16:50

Спасибо! Да, я сама над таким посмеивалась, пока не попробовала. Кстати, баночки - это еще хорошо. А вот в зип-пакетах (было дело) - это трэш))

Fanny
написала 8 сентября 2024 в 21:36

Ой, если на лицо, то надо аккуратнее, чтобы на волосы не попасть, а то потом их не смоешь и плохо промываются шампунем. В Абхазии на сероводородных источниках была, когда обмазывались грязью намазала на лицо, попала на волосы. Голову пришлось перемывать!

На счёт санатория-интересная мысль, но наверно дорого?!.)

написала 9 сентября 2024 в 08:48

Вот и я на лицо не рискнула, потому что в поры она впитывается на раз-два) Хотя при кожных проблемах эту грязь тоже рекомендуют.