Отзыв:

Парфманьяк выходит на Авито)

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 31.08.2024
Достоинства: Можно быстро продать нандоевший аромат и купить понравившийся в несколько раз дешевле, чем в магазине. Дешевая доставка.
Недостатки: Много мошенников и подделок.

Мое увлечение – парфюмерия. Назвать меня парфманьяком можно с большой натяжкой. Коллекцию имею скромную, за новинками гоняюсь сдержанно – беру только то, что реально цепляет. В общем такой себя экземплярчик - ни туда, ни сюда.

Собственно, к чему это все и при чем тут Авито? Все просто – в последнее время поняла, что уже не тяну ценники парфюмерных магазинов. То есть тяну только в случае "копить пару-тройку месяцев". Беда в том, что новых ароматных впечатлений мне хочется гораздо чаще. В результате перебралась на парфюмерные барахолки в Телеграм и на Авито, где можно купить абсолютно новый или чуть начатый флакон гораздо дешевле. Причем дешевле иногда вдвое, чем в парфюмерном супермаркете.

Последние пару лет что-то из своей коллекции продаю и что-то в нее покупаю именно таким способом.

Существует мнение, что на Авито можно купить только парфюмерные подделки с Садовода и копии ушлых арабов. Это не так.

Как и на любом аналогичном ресурсе здесь полно как мошенников, так и честных продавцов. Единственное, если у вас нет опыта в покупке парфюмерии с рук, я бы не рекомендовала сразу бросаться на Авито. Лучше предварительно потренироваться в проверенных группах в Телеге или на Лапе. И там, и там продавцов проверяют на честность.

У меня неплохой опыт и хорошее чутье, поэтому на Авито мне ни разу не продали подделку и не обманули, хотя иногда флаконы покупались по предоплате. Но везет так не всем. Так что отзывов от людей, проколовшихся с покупкой, там очень много. И мне их искренне жаль. Поэтому сегодня спасаю ваши кошельки. Т. е. делюсь своими советами, как не купить парфюм фейк и парфюмерную подделку на Авито.

Не ведитесь на неадекватно низкий ценник.

Если в магазине аромат стоит условные 10 000, в здравом уме и твердой памяти никто не продаст вам его за 3000. Точнее, продадут, но это будет очередная подделка “качества люкс”. Пример - на скрине. Флакон за 2 т.р. с хвостиком - явная реплика, потому что оригинал в магазинах стоит в районе 7000-8000 т.р. Ниже - объявление от обладателя оригинала. Человек продает неполный флакон парфюма от Орлов по цене ниже рыночной, но все же адекватной его сегменту.

В то же время чудеса случаются. Люди, не особенно разбирающиеся в парфюмерии, получившие ненужный аромат в подарок, часто сбывают флаконы по бросовой цене. Но такие объявления еще нужно поймать, потому что авито-перекупщики тоже не спят и охотятся на такую халяву.

Кстати, о пресловутом качестве.

Если в объявлении есть слова “оригинальное/европейское качество”, “качество люкс ОАЭ” берем ноги в руки и бежим от такого продавца. На Авито нельзя заявлять открыто, что вы торгуете подделками, что стимулирует продавцов фейков завуалированно выходить из положения.

В личном сообщении вам кто-то честно ответит, что торгует палью, а кто-то будет с жаром уверять, что производители вас надувают и вы переплачиваете за воздух. А вот арабы – спасители безденежных парфманьяков. Примерчик на скрине в тему. Полный флакон Мансера за 1900 р. да еще и с бесплатной доставкой. Правда, в заголовке продавец сделал предусмотрительную пометку "люкс", что равно понятию "реплика". На всякий случай пояняю: Мансера - нишевый бренд, но никак не люксовый.

У продавца 999 довольных отзывов в профиле? Поздравляю, это магазин.

Иногда торгующий оригиналами, но там и по ценнику понятно будет, но чаще всего фейками. Накручивать отзывы на Авито сложно, но можно. Вот люди и стараются. Среди 990 хвалебных гимнов обязательно 9 будет от реальных покупателей, проклинающих продавца копий на чем свет стоит. Вот к ним стоит прислушаться.

Для подстраховки можно запросить у продавца аромата батч-код, а лучше маркировку честного знака, которая теперь всегда есть на упаковке. Жаль, что не все эту самую упаковку хранят. Есть ароматы, флаконы которых настолько виртуозно подделываются, что отличить оригинал визуально можно только по коробке. В такую категорию попадает небезызвестный арабский бренд "Аттар Коллекшн". Тот самый случай, когда арабы подделывают арабов))

На Авито очень много людей, которые хитрят, но делают это глупо.

Как итог - можно часто встретить такие объявления: “Пользовалась ароматом пару раз, но не зашел, поэтому продаю”. При этом в профиле на фото – уже ополовиненный флакон. Смешно и забавно. НО! Ровно до того момента, пока вы не покупаете парфюм, выпускающийся в непрозрачных и непросвечиваемых ни одним фонариком флаконах. Например, как у Марка Бакстона.

В таком случае сделку оформляем только через весы. Инфа о том, как взвесить и определить остаток духов в непрозрачном флаконе, легко нагугливается. Поверьте, лучше перестраховаться, а не полагаться на глазомер продавца, который уверяет, что "там всего пара пшиков была". Я в своих флаконах и сама остаток с большой погрешностью определяю. Поэтому всегда прилагаю фото.

Осторожно - винтаж!

На Авито хороший ассортимент винтажных, снятых с производства и ретро-ароматов. Да, все мы знаем, что парфюм отлично хранится, но не любой и не при всех условиях. Так что если уж покупаете возрастной флакончик, теребите продавца со всех сторон. Запросите лишние фото, чтобы понимать, что там нет осадка. Внимательно осмотрите пульвик и т. п.

У меня был опыт продажи редких стареньких духов, снятых с производства. Причем одни из них я отдавала по смешной цене, но покупатель все равно запросил кучу дополнительных фото. Я отношусь к этому нормально. Никому не хочется получить за свои деньги аромат с напрочь разбитой пирамидой, который пополнит содержимое мусорного ведра. Если продавец активно упирается и гордо вопрошает "Вы мне не верите???", от покупки лучше отказаться. Либо у человека сложный характер, либо ему есть что скрывать. И то, и другое - не лучшие спутники в продажах.

На этом все. Надеюсь, отзыв поможет кому-то избежать ошибок и финансовых неудач.

Смотрите также

Miss Priss
написала 31 августа 2024 в 17:32

спасибо за информативный и полезный отзыв! Я узнала много нового

написала 2 сентября 2024 в 11:30

Пожалуйста) Буду только рада, если он спасет от покупки реплики.

Fanny
написала 1 сентября 2024 в 01:09

Спасибо за толковые советы.))

СебеНаУме
написала 1 сентября 2024 в 15:48

Очень полезная информация! БлагоДарю сердечно 🌹 Но, Авито побаиваюсь... Много негативных отзывов начиталась, рисковать не хочется.

написала 2 сентября 2024 в 11:29

Ну в моем случае выход на Авито продиктован финансовой ситуацией) Покупать ароматы в Золотом Яблоке и дьютиках безусловно приятнее и безопаснее.

Olga-Sy
написала 1 сентября 2024 в 21:54

Ничего себе, сколько премудростей. Увы, но я к парфюмерии отношусь ровно, сейчас вообще ничем не пользуюсь, так что весь люкс рискует просто сгнить у меня в шкафах. Про Авито много чего читала: всё допинываю начать там торговать (полдома бы вынесла - надоело всё). Но всё никак не допинаю :))

написала 2 сентября 2024 в 12:03

О, да. Торговля затягивает. Продала там несколько ненужных подарков и схватилась за голову. Столько добра элементарно выкинула, потому что была уверена, что это никому не нужно и даром. А оказывается, могла продать)

EvgeniaH
написала 11 сентября 2024 в 09:59

Там слишком много подделок

написала 11 сентября 2024 в 14:53

Скорее 50/50) Я, например, подделки не продаю - приходите, покупайте))

UX
написала 15 сентября 2024 в 18:04

На Авито, в основном, покупаю предметы интерьера. Еще совсем недавно купила отличную новую сумку за 500 руб. Хозяйке не подошла по размеру. Ношу и радуюсь. Парфюм еще не покупала, спасибо за советы!

написала 15 сентября 2024 в 20:42

Я тоже не только парфюм покупаю. Год назад маме новую электронную книгу брала - гораздо дешевле, чем в магазине. Если покопаться, то там можно много чего полезного выудить. Кстати, спасибо за наводку про сумки. Поищу тоже)