Отзыв:

Жалеешь и восхищаешься одновременно.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 04.09.2013
Достоинства: Интересный фильм, который легко смотрится, но местами шокирует
Недостатки: Во время просмотра детей лучше убрать подальше от экрана

В этом фильме Герой Джонни Деппа лицо вполне реальное, которое проживало много лет назад Великобритании. Признаться, честно, я до этого фильма если и слышала про Джона Уилмота, то это была самая поверхностная информация, которая не задержалась в моей голове.

А вот после просмотра, мне даже захотелось узнать про этого человека побольше. Я всегда знала, что Депп играет людей, не таких как все. Психи и чудаки у него получаются замечательно. Но этот его герой не то и не другое.

Образ жизни Джона Уилмота не что иное, как его философия и вызов обществу. Он живет на полную катушку, но у всего есть пределы. Со временем его "креативность" начинает вызывать неприязнь у людей, а его такой образ жизни обеспечивает серьезными проблемами со здоровьем. Это сейчас венерические болезни не страшны и лечатся курсом антибиотиков, а тогда это была страшная вещь.

Поэтому и образ Рочестера (он же Джон Уилмот) в конце даже шокирует. Хотя я в принципе предполагала, что это с ним и будет. Печально, только одно, что у героя не хватает силы духа дойти до самого конца в своем стиле. Видно просто уже на это не хватило физических сил.