Отзыв:

Жаль, второй части так и не дождались.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.08.2013
Достоинства: Есть красивые и величественные моменты, сюжет интересный
Недостатки: Различия с книгой, нет духа произведения, который бы на 100% давал погружение в фильм

Не могу сказать, что тянет прямо на добротное и многоуровневое взрослое фэнтези, но для юного поколения вполне смотрибельный фильм получился. Моя бы воля, так я конечно, сменила главного героя на кого то другого из актеров. Эрагон получился не настолько выразительным, как в книге. Хотя может быть по внешности и похож. Может быть я и придираюсь, но это мое мнение.

А вот характер и вид Сапфиры мне понравился, особенно когда она в доспехах выходит к Эрагону. Да и вообще она получилась такой женственной (если там можно выразиться о драконихе) и мудрой. Озвучка для нее удачно найдена - голос низкий, но сомнений нет, что это "девушка-дракон".

Конечно, есть с книгой отличия, ну да и ладно. Мне больше то не понравилось, что само какое то состояние и атмосфера эпичности было упущено. Вот это самое состояние есть в трилогии "Властелин колец", а тут вроде бы по визуальному ряду все довольно не плохо, а вот самого состояния нет. Все это не кажется на 100% "всамделишним". И в этом проблема данного фильма, хотя он во многом и хорош.

Ну и то, что продолжения мы так и не дождались делает его каким то усеченным. Ты то знаешь, что по книге есть продолжение, но знаешь, что его не сняли ( и не понятно когда снимут). И этот негатив невольно на первую часть переносится.