Отзыв:

Зеленая нечто...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.09.2013
Достоинства: красочно, со смыслом, с юмором
Недостатки: моська Гринча с первых кадром мне не понравилась и все тут

Как я не хотела, но все таки данный персонаж, может быть и из-за внешности, мне не стал особенно симпатичен, даже когда он искренне раскаялся в содеянном. Не знаю, что тому виной. Может быть внешне этого персонажа сделали настолько зеленым и противным, что даже выражение искреннего раскаяния не делает его моську симпатичней.

Хотя сама сказка мне понравилась. Она в принципе по смыслу очень похожа на многие американские рождественские комедии, где народ накануне праздника сходит с ума, скупает подарки, украшает дома в стремлении, чтоб "все было идеально". И как же все расстраиваются, когда получается "не идеально". Философия потребительства не дает им заметить, что Рождество определяется не количеством подарком или праздничной иллюминацией, а сердечным теплом и семейными ценностями.

Собственно, эта сказка не исключение. Она показывает на примере целого выдуманного городка то, что если праздник в твоем сердце, ну как его может украсть какой-то там Гринч. Да и сам Гринч сердится на Рождество именно по той же причине - он не понимает истинного смысла праздника, а потому ему и кажется, что если отнять у жителей городка антураж, то померкнет сам праздник.

Вот такая простая и сложная, смешная и иногда грустная сказка.