Отзыв:

Здесь вам не Рига, но все же...

10.08.2013
Беларусь
Дата: 21.07.2014
Достоинства: Хороший состав, интересный вкус, привлекательная цена
Недостатки: Алкоголь, как не крутись

Беларусь выпускает массу алкогольных бальзамов по весьма и весьма умеренным ценам. И, если до знаменитого "Рижского" по популярности и раскрученности им еще далеко, то в цене они, безусловно, выигрывают просто колоссально.

Посудите сами: бутылку 0,5 литра в магазинах страны можно приобрести всего за 200-220 рублей против "рижских" 800. Разница есть? Думаю, ответ очевиден)

Что касается вкуса, то я не такой отъявленный бальзамоманьяк, чтобы оценить все тонкости букета.

Например, в составе того же "Рижского" всего-навсего 24 ингредиента против более 40 "Пиководамовских". Хорошо это или плохо, я не в курсе, поскольку не могу себя назвать таким уж большим специалистом в сфере бальзамов.

Но травки, коренья и ягоды в составе мне понравились: настой обычной и черноплодной рябины, вишни, малины, имбиря, солодки, черной смородины, мяты, душицы. Также туда входит тысячелистник, чабрец, горькая полынь, лапчатка, аир, девясил, боярышник, брусника, левзея, зверобой, женьшень, подорожник, прополис. Из КРЕПКОГО там "ароматные спирты апельсинов, лимонов, мандаринов и можжевельника", хотя я и не совсем в курсе, что это за "звери" такие. Еще мед, сахарный сироп и колер имеются.

Цвет у него насыщенный коричневый, никаких неприятных осадков не обнаружено, а запах дешевой спиртягой в нос не шибает, что дает надежду на то, что все, ну, или почти все, написанное ими, правда.

Если честно, до появления в моей жизни отзывов никогда так подробно не вчитывалась в составы продуктов, а тут, и вовсе, обалдела. Никогда бы не подумала, что спиртной напиток может содержать столько полезностей =)

За сим, производитель - Гродненский ликеро-водочный завод утверждает

, что этот божественный нектар "имеет оздоравливающие свойства", а регулярное его употребление "способствует повышению иммунитета". Однако, при этом, не забывает указывать, что так не потребно врачеваться людям до 18 лет, беременным, кормящим и лицам с различными заболеваниями, в том числе и нервного характера.

Получается, что, если ты здоров - пей себе потихонечку, а, если болен, то тебе уже ничего не поможет и даже напиться с горя нельзя) Шутки-шутками, а бальзам неплохой, но не какой-то там особенный. Так что, пить его можно, только - ОСТОРОЖНО, как и любой алкоголь ;)