Отзыв:

Здесь раньше был вход в город

24.10.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Красиво, исторически значимо, оригинально
Недостатки: Не нахожу

Площадь Революции это самый центр нашего города Челябинска. От этой центральной площади начинается пешеходная зона Кировка, открытая официально почти десять лет назад, а точнее осенью в 2004 году.
Кировка - это не только уютное место для шоппинга и прогулок, это наша настоящая гордость, на ней установлено огромное количество исторически и культурно важных объектов, памятников и скульптур. Она невероятно красива и безукоризненно чиста.
Начинается Кировка с красивой Арки, про нее-то я и хочу написать свой отзыв.
Арка хоть и не сильно большая, не монументальная, но очень интересная, если действительно внимательно всматриваться в ее детали. Говорят, что эта Арка, точная копия той, что стояла здесь много лет назад, подтвердить не могу, так как сама не знаю.
Интересно оформлены опоры нашей замечательной Арки.
На левой опоре Арки изображен наш стариный город, с оградой и стоит дата основания нашего Челябинска - 1736 год.
На правой опоре Арки также изображен Челябинск, но уже современный и стоит год - 2003, даже не знаю почему этот год, видимо это год установки данной Арки и неофицильного открытия Кировки.
На каждой опоре есть шпиль, достаточно длинный, на конце каждого их шпилей - герб Российской Федерации.
Опоры между собой соединяет собственно сама Арка, в центре которой можно увидеть герб города Челябинска с изображением символа нашего города - верблюда.
По-моему, данная композиция очень красива и продумана до самых мелочей. Она действительно многоранна и интересна, не один раз видела, как рядом с ней стоят люди и внимательно ее изучают, а еще часто фотографируются на ее фоне.
Сразу за Аркой стоит скульптура Городового, обязательно напишу про него отдельный отзыв, он заслуживает этого Городовой такой милый, просто душка, он добродушно и гостеприимно встречает всех входящих через Арку на Кировку, как бы говоря: "Добро пожаловать!"
Приезжайте к нам в город Челябинск, у нас есть, что Вам показать. Обязательно рекомендую посетить нашу Кировку и пройти с самого ее начало через великолепную, красивую Арку.