Отзыв:

Здесь практически не заработать: расскажу о проблемах Rutube

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 03.11.2023
Достоинства: неплохой интерфейс
Недостатки: просмотров мало, монетизация только для узкого числа лиц

Мне нравится экспериментировать и тестировать разные онлайн-сервисы, особенно те, на которых можно немножко подработать. При этом я обычные человек, каких в России подавляющее большинство: я работаю на нормальной работе, а деятельность в интернете для меня- это небольшая возможность чуть-чуть подработать. Я освоил много способов онлайн-заработков, и заинтересовался очередным- размещением видеороликов на видеохостингах. Для этого выбрал три сервиса: классический Ютуб, Дзен и наш российский аналог Ютуба- Рутуб.

На этих трех сервисах я размещал одни и те же видео: интересно было сравнить эффективность работы видеохостингов. Надо сказать, что на Ютубе просмотров в тысячи раз больше, чем на Дзене или на Rutube, но на монетизацию я пока там так и не вышел, не хватает еще сотни подписчиков. На Дзене на монетизацию вышел ранье всех, и уже полгода получаю хоть и небольшие деньги, но всегда что-то начисляется, и выплаты честные.

И вот подошел к монетизации на Рутубе, для этого надо было набрать 5000 просмотров. Задача не особо сложная, но я особо не упирался, это же не главная моя деятельность, поэтому понадобился год, чтобы набрать нужное количество просмотров.

И вот тут меня ждал неприятный сюрприз: монетизация на Rutube предусмотрена только для узкого круга граждан: это самозанятые, либо оформленные как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Т.е. большая половина населения страны, которая имеет постоянное место работ, просто отброшена Рутубом, партнеров в нас он не видит. Очень странная политика. Rutube и так не самый популярный сервис, и просмотры там копеечные, так он еще сам себя ограничивает в размещении контента, потому что бесплатно горбатиться на Rutube лично я не намерен. перешел полностью на Дзен, жду монетизации на Ютубе, а вот на Rutube вернусь только в том случае, если он изменит политику монетизации.