Цена/качество
Эксплуатационные свойства
Отзыв:

Название японское, производство русское, качество нормальное.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 07.06.2022
Достоинства: хорошее качество, приемлемая цена, содержит молибден, продается в гипермаркетах
Недостатки: попытка "косить" под Японию
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

После введения всевозможных санкций с прилавков исчезли знакомые нам иностранные бренды моторных масел. в принципе, это не критично, сейчас российские предприятия научились делать неплохие масла как синтетические, так и полусинтетические. Вот мне понадобилось заменить масло, и вспомнил, что уже ездил сезон на синтетическом масле Takayama 5w-30, и купил в "Ленте" такое же.

Стоимость его составила 2260 рублей за четырехлитровую канистру, что вполне приемлемо. Несмотря на японское название и японские иероглифы, которыми расписана канистра, масло это совсем не японское, а российское, и выпускается на завод в Обнинске (о чем есть соответствующая надпись на обороте канистры).

Но, несмотря на все это, Моторное масло Takayama 5w-30 вполне достойного качества. Зимой не замерзает, двигатель заводится легко. Летом при активной и долгой езде на большие расстояния по жаре не разжижается, не пригорает, свои свойства сохраняет. Содержит молибден, что содействует снижению выработки деталей. В общем, можно спокойно покупать это масло взамен импортных.