Отзыв:

Здесь хранится стопа Богородицы.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 10.06.2015
Достоинства: Исторический, культурный, духовный памятник Святой Руси. Уникальная архитектура, много святынь.
Недостатки: Когда теперь еще можно будет побывать здесь.

Есть Святые места, которые оставляют особый след в душе каждого посетившего их человека. К таким относится Почаевская Лавра. Мне просто посчастливилось встретить здесь Рождество Христово. Приехали в Почаево мы поздним январским вечером. Было достаточно холодно. Разместились на ночлег в очень комфортабельной гостинице для паломников. Отдохнули. Наутро экскурсии по Лавре, литургии. А Рождественская ночь - в главном храме. Суеты в Лавре было много. Ждали в гости высокое священноначальство.
Ранним морозным утром поспешили на литургию. Взор, который открылся перед нами, поразил всех.
Лавра - что-то наподобие красивой сказки. Находится на горе. Необыкновенно величественная и горделивая. Дух замирает от архитектурного ансамбля.
Литургия в Успенском храме. Людей видимо-невидимо. Постоянно ловишь себя на мысли, что отвлекаешься на любование храмом. Но как тут удержишься от рассматривания икон и Рождественского убранства?
В центре - главная святыня Лавры - Почаевская икона Божией Матери. Ее спускают для поклонения только один раз в сутки. Благоговейно идут приложиться к ней верующие.
И еще несколько святынь. Это отпечаток стопы Богородицы. Он находится справа от входа. Туда тоже большая очередь.
Экскурсия в пещерную церковь. Здесь на стене фрески - целая галерея святых всей Руси. Поклоняемся мощам Амфилохия Почаевского, Преподобного Иова.
Слушаешь экскурсовода и поражаешься тому, какие исторические события здесь происходили. Да и святыни, архитектура подтверждают культурно-историческую и духовную ценность Лавры.
Рекомендую всем, у кого будет хоть какая-то возможность, обязательно побывать в Почаевской Лавре. Представляю, как она хороша летом.

написала 11 июня 2015 в 10:30

Отредактировано 11.06.2015 в 10:30

Даже от фото дух захватывает, а что говорить, когда видишь всю эту красоту своими глазами

написала 11 июня 2015 в 12:17

Я даже когда писала отзыв, больше задумывалась о Лавре. Очень советую там побывать.Место необыкновенно красивое и благодатное. Мы были там зимой, все время шел снег. Возможности сделать хорошие фото не было. Очень хочется еще побывать в Лавре. Нам давали читать много литературы о влиянии глобализации на нашу жизнь и здоровье. Незабываемые впечатления.