Отзыв:

Завершающая часть серии о Гарри Поттере и его друзьях

11.11.2015
Дата: 28.05.2020
Достоинства: Интересно, поднимает много важных тем, озвучка Клюквиным
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

22 часа - именно столько длится эта книга в читке Александра Клюквина. Конечно, если ускорить запись, то можно прослушать быстрее. Но мне почему-то именно эту часть не хочется ускорять. Хочется подольше с ней побыть и насладиться сюжетом. Несмотря на то, что это самая мрачная и жестокая книга серии, она в то же время и самая увлекательная. И хотя я неоднократно читала эту книгу и на русском, и на английском, слушала её на обоих языках и смотрела фильм не-помню-сколько-раз, я к этой истории так и не утратила интерес.

О СЮЖЕТЕ

В мире волшебников вновь настали мрачные времена. После событий, на которых нас оставили в шестой части, Гарри Поттер решает бросить школу и продолжить дело, которое они начали ещё вместе с Дамблдором...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Так как пишу я в первую очередь отзыв на аудиокнигу, акцент буду делать именно на неё. В этой части много неприятных и тяжёлых моментов. И для того, чтобы это всё прочувствовать, важны не только слова писателя и переводчика, но и то, насколько мастерски будет читать тот, кто озвучивает. И в этом плане в очередной раз восхищаюсь Клюквиным. Он блестяще передаёт мрачность одних моментов, безысходность других, жестокость третьих. Прекрасно владеет голосом. Что ещё раз показывает важность участия именно актёров в озвучке книг, ведь не каждый человек с улицы способен передать книгу практически спектаклем одного актёра. А уж когда речь идёт о книгах для детей и подростков (всё-таки изначально именно они - целевая аудитория поттерианы), то это особенно важно.

Я, увы, не помню первых эмоций от чтения этой книги. Возможно, потому что прочитала её сначала на английском, а уровень языка у меня тогда был слабее - но об этом я расскажу позже в отзыве именно на англоязычную версию книги. И в то же время до сих пор эта часть мне не наскучила и вызывает массу эмоций. Здорово, что в частности эта книга, седьмая, в лоб бьёт очень важными и серьёзными проблемами, на которые стоил обратить внимание каждому. Это не просто история для детей, это поучительная серия, которая учит ценить дружбу, которая говорит о том, что не рождение делает человека, а его поступки, что не имеет значения раса (в книге по сути именно это обыгрывается со стороны возвышения волшебников над маглами), что семья важнее всего на свете, но если твоя семья вершит неправильные и даже преступные вещи - это не значит, что ты не можешь ничего изменить.

В общем, отличное завершение с отличной озвучкой. Рекомендую.