Отзыв:

Затраченные усилия вообще не окупаются

10.09.2014
г. Саратов
Дата: 31.07.2018
Достоинства: сама идея
Недостатки: рабский труд, низкая оплата

Начиталась я отзывов о Яндекс Дзене и тоже решила попробовать, посчитав, что это очень просто. А на деле все оказалось далеко не так.

Во-первых, выйти на монетизацию я смогла только на 10 день! То есть 10 дней я трудилась абсолютно бесплатно, а мои материалы крутились в их ленте. С трудом я добралась до заветных 7000 дочитываний. Показов выделяют мало новичкам. Ползешь, как улитка. Применять хитрые методы, типа клекбейта, нельзя.

Я выкладывала по 3-5 статей в день. И при этом тема у меня была вполне себе востребованной. Однако не стоит забывать о существующей конкуренции. Иногда большая часть трафика уходит к тем, у кого аналогичная тематика, но выше карма.

Когда я вышла на монетизацию, сразу поняла, что много не заработаю. Но тлела в моей душе еще надежда. Методом нехитрых вычислений я пришла к выводу, что 1000 дочитываний стоит 30 рублей. Это такие копейки! Любой отзовик платит больше.

За 3 недели я заработала 400 рублей. При этом убивала часов по 8-10 в день на написание качественных статей. Почувствуй себя рабом, называется.

Но что мне понравилось больше всего - это их требования. Нельзя, например, использовать картинки из открытых источников. Только уникальные фото! Я понимаю, еще для отзывов наделать фотографий. Но где взять их для статей, если темы мистика, знаменитости, кино, политика? Без картинок пользователей не приманишь. На фотостоках картинки стоят очень дорого. Мне попадались по 33 доллара за штуку.

Теперь подумайте... Вам надо выдать качественный текст, затратив на него 1-2 часа. Нужно купить фото по теме, если нет возможности сделать самостоятельно. А за статью в итоге вам дают 5 рублей. Такой рабской системы я еще нигде не видела! Да лучше пойти на биржи копирайтинга.

Те статьи, которые провисели сутки, уже почти не приносят начислений. На них появляются просмотры, то в небольших количествах. Поэтому, если в первый день размещения статья пролетела мимо кассы, то в дальнейшем она так и не принесет прибыли.

Для того, чтобы вывести деньги, надо предоставить свои паспортные данные с двух страниц, СНИЛС, ИНН. Как-то не по себе отправлять было. Они уплачивают налог государству. Но с таких "огромных" доходов какой там налог...

Вывод у меня только один. Яндекс Дзен неплохо зарабатывает на добросовестных авторах. Получают огромные горы контента практически за бесценок. А основная прибыль от рекламы поступает им, естественно. Так что не советую никому батрачить на том ресурсе.

написала 1 августа 2018 в 10:48

Во многом с вами согласна. Но вы будет продолжать писать или бросите это занятие? Не легко же вышли на монетизацию и бросите?

Lilandra13
написала 1 августа 2018 в 16:33

У меня нет времени, чтобы каждый день писать статьи. И искать уникальные картинки.
Там дают такие копейки... На отзовиках и то больше выходит.

Альфи
написала 1 августа 2018 в 11:01

Я тоже бросила писать на Яндекс.Дзен, их копейки не стоит затрат, к тому же сейчас больше трафика отдают крупным компаниям. Обычный автор, разумеется, им не конкурент. По поводу картинок, я вставляла чужие карикатуры из открытых источников, на которых видна подпись автора

Lilandra13
написала 1 августа 2018 в 16:34

С подписью нельзя. Это считается воровством.
Они говорят, что должен быть уникальный контент. Иначе потом пессимизируют канал.

Удивительная Рядом
написал 1 августа 2018 в 11:53

Да, потихоньку люди набираются опыта и обнаруживают, что Яндекс Дзен - не столько дзен, сколько пофигизм. Даже пытаться там не стану. Спасибо Вам за подробный рассказ.

Альфи
написала 2 августа 2018 в 08:16

Многие бросили, не только из-за долгового выхода на монетизацию, а потому, что писать в день по 1-3 публикации определенной тематики - утомительно и скучно.

ВашаМ
написала 21 августа 2018 в 15:23

Каринки можно использовать из Интернета, если эта графика не является основным смыслом вашей статьи.