Отзыв:

Заработать можно, но мозгу придется попотеть

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 12.08.2015
Достоинства: Можно заработать и потешить свое самолюбие получением статуса "профи".
Недостатки: Темы в основном специфические, периодически Биржа проводит переаттестацию копирайтеров и тогда есть риск потерять все привилегии.

С биржами контента у меня прям беда какая-то. Зарегистрирована на 2-х особо известных, но так ни копья и не заработала, потому что глядя на расценки для новичков, у меня прихватывает сердце. Нет, не подумайте, что такого высокого мнения о своей "писнЕ", но 2,5 рубля за килознак - это жестковато. Короче, я решила в такие места больше не соваться и работать там, где меня пока малость ценят.

Но есть у моей натуры один нехороший таракан, под названием "слабо", на него меня и "споймал" Turbotext. А суть вот в чем. Практически везде, где читала отзывы об этом сайте, писали о каком-то невероятном экзамене, сдать который может только профессор. Я решила доказать, что во мне как раз таки и сидит такой непризнанный специалист и потопала регаться.

Теперь о страшных испытаниях. Их два. Тест по русскому языку и маленькое сочинение (естественно бесплатное). Начитавшись страшилок, про то, как несправедливо там режут желающих, я приготовилась помирать. Однако ж фиг мне. В тесте я не сделала ни одной ошибки, а сочинение странным образом навыдумывала на "пятерку". Это я к чему веду - в моем реальном дипломе по русскому языку стоит "четверка". В общем, самооценка поползла вверх и я начала присматриваться к ресурсу. Т.к. я человек местами скромный и еще больше застенчивый, то не стала украшать профиль рассказами о том, какой я отличный копирайтер и т.д., т.к. никакой я не копирайтер, а так... мимо пробегала. Ну а фиг выпендриваться?

Немного о сайте

Не буду тут расписывать правила и какой процент биржа имеет с каждого работника (кстати, нехилый). Расскажу об общем впечатлении. Начну с плюсика. Турботекст один из немногих ресурсов, который засчитывает в ваших текстах пробелы. Да-да, вы клацнули большой кнопкой на клаве, а вам это уже за символ посчитали. По-моему, здорово. На Бирже вам есть куда расти. Т.е. чем большее количество работ выполняете, тем выше ваш статус, тем большее количество заказчиков желают с вами работать, ну и оплата, естественно, растет.

Теперь о менее приятных вещах - ваша репутация целиком зависит от настроения заказчика. Т.е. за каждую выполненную работу не только платят, но и ставят оценку. Прям чувствуешь себя за партой, честное слово. Мало того, все оценки в вашем профиле видны всем остальным участникам проекта. Я как представила, что кто-то может влепить мне трояк, который пожизненно повиснет рядом с почти идеальным сочинением, прям в печаль кинулась.

Первый опыт, он же пока и последний

Работы, скажу я вам, на Турботексте хватает, но какой-то специализированной что ли. Т.е. там отлично может подзаработать человек, разбирающийся в ремонтах или каких-нибудь болячках-собачках. Я в таких делах не то что не спец, а вообще лопух полнейший, так что смысл позориться. Короче, полезла в более-менее понятное - продающие тексты. Заказчик мне попался добрый и терпимый, 100% уник не требовал (а то есть там и такие товарищи)и оценку нормальную за труд не зажал. В принципе двух заданий мне с лихвой хватило на минималку которую я быстренько вывела и забросила биржу.

Предвосхищая вопрос "Почему?", отчитываюсь: - 1. Подвернулась работенка полегче и поинтереснее. 2. Писать на заданные темы нудновато, тем более, что тех, которые мне близки там с гулькин нос, добавляем сюда почти у каждого заказчика 95%-й уник по Адвего да еще и 4-м шинглом (кое-кто требует даже 100%) 3)Ну и что греха таить, выгнал меня с Турботекста и постоянный мандраж перед оценками от заказчиков - синдром отличницы, так сказать:-) Хотя, не отрицаю, что через энный промежуток меня снова понесет на этот ресурс.

donna
написала 12 августа 2015 в 13:52

Экзамен еще можно попытаться сдать, но вот что выбора темы нет это плохо

написала 12 августа 2015 в 14:11

Это да. Темки там, конечно, кхе-кхе своеобразные:-) Но в принципе можно и без сочинения работать. Сдавшие тест допускаются к выполнению микрозадач - т.е. комментариям, лайкам, репостам и пр. Некоторые и на этот умудряются деньгу иметь.

oquarius
написал 12 августа 2015 в 14:37

я бы, наверное, тоже мандражировала и лучше бы убежала оттуда

написала 12 августа 2015 в 14:48

:-) Ну хоть не одной мне страшновато:-)

Amidala
написала 12 августа 2015 в 15:56

На уровне повыше станут доступны темы полегче, подороже и поприятнее. Это новичков так проверяют на прочность. Да и не особо такие темы и профи выбирают. =)

написала 12 августа 2015 в 15:59

Ну да, я в курсе, что чем выше ранг, тем больше рубликов в кошель, но по поводу того, что темы легче становятся - для меня открытие:-) Даже любопытно стало, а не зря ли я слиняла.

mwn-46
написала 12 августа 2015 в 20:43

Сколько времени дают на написание текста,?

написала 13 августа 2015 в 08:59

Отредактировано 13.08.2015 в 09:00

По разному. Могут несколько дней, могут несколько часов. Заказчик сам рамки устанавливает.

Tangram
написал 12 августа 2015 в 21:17

"Ну а фиг выпендриваться?": ну как иначе-то? Сам себя не похвалишь - как оплёванный сидишь.

написала 13 августа 2015 в 08:59

Ну каждому - свое. А то видела я там таких хвастунов, типа: "Пишу тексты любого уровня сложности", а сочинение на тройку, а то и вообще проверку не прошло:-) Я, кстати, сама в работу не лезла, заказчик сам в личку предложение кинул, так что думаю, можно и без лишних похвастушек обойтись.:-)
З.Ы. Конечно, я не говорю о супер-пупер копирайтерах, которые имеют на это право;-)

Gremwiz
написал 13 августа 2015 в 08:37

Да, там очень много зависит от заказчика.

написала 13 августа 2015 в 10:23

В принципе, так обстоят дела на любой бирже. Но вот честно говоря, за все время моей работы на том же Qcomment я практически ни разу не нарвалась на неадекват или отказ в оплате.

Инженерка
написала 13 августа 2015 в 21:10

Давно туда не заходила. Нужно обновить впечатления)

LedyG
написала 14 августа 2015 в 16:17

Я с первой попытки провалилась на турботексте. Тест сдала, а за сочинение 3 поставили. Я уж забыла про них, а мне прислали приглашение написать сочинение повторно. Вот и не знаю, стоит ли...

написала 17 августа 2015 в 12:41

Ну а почему бы и нет. Вдруг понравится и останетесь.

Marlen
написала 14 августа 2015 в 17:05

Мне поставили 4-ку за сочинение, мое ЧСВ этого не вынесло и я на них смертельно обиделась :) А так, когда хочется пописать под заказ или накатывает вдохновение на сочинение статьи по какому-нибудь вопросу интересному - иду на Еткст. Там и статьи хорошо продаются и заказов полно. Расценки где-то 10-12 рублей.

LedyG
написала 17 августа 2015 в 12:06

На Еткст 10 -12? Что-то маловато.

написал 16 августа 2015 в 12:45

я там редко бываю)

Удивительная Рядом
написал 18 августа 2015 в 17:15

Меня все эти биржи отпугивают. Не решилась пока нигде пристроиться.

thinker
написал 2 сентября 2015 в 18:09

Даже не пробовал соваться на столь "заработное" место, поскольку никогда не был ни "специалистом по ремонтам, ни по собачьим болячкам" ))).

grafinia1988
написала 3 сентября 2015 в 19:41

Я только на TextSale зарегистрировалась, но так ничего и не продала :)

Хиппа
написала 9 сентября 2015 в 12:27

Ух, прямо живенько так припомнила, как меня колбасило на "Фри-лансе", что кто-то про меня плохо напишет в отзывах)) Буду знать, что у меня тоже синдром той самой - заучки =))

написала 15 сентября 2015 в 00:01

Иди на Qcomment - там никто оценок не ставит, зато за хорошую работу бонусики дают;-)

ЭмильЯ
написала 30 октября 2015 в 01:32

Отредактировано 30.10.2015 в 01:32

Оценки - вещь субъективная, никогда не знаешь, какую оценку заказчику взбредет в голову поставить .

написала 9 января 2016 в 12:01

Да не то слово. Кому-то с утра жена люлей всыпала - а он на тебе отыгрался и трояк влепил)) Обидно ж...))

barabashka23
написала 1 сентября 2016 в 12:13

Пыталась сдать экзамен года 3 назад, не получилось... А сколько там кстати минималка?

Cthutq879
написал 6 августа 2020 в 15:10

"Пастор Шлаг в 8-й раз выбрасывался из окна,-яд не действовал".Семь попыток сдачи экзамена)), одни тройки.

написала 7 августа 2020 в 09:11

Бросайте выбрасываться:) Биржа давно загнулась, а моему отзыву сто лет. Лучше уж на Кворке зарегайтесь, там никаких экзаменов и цены поприятнее.