Отзыв:

Заработать конечно можно, но хотелось бы большего

03.10.2015
Липецкая область
Дата: 30.04.2020
Достоинства: Низкая минималка, много заданий на любой вкус, есть приложение для телефона с мобильными заданиями
Недостатки: Низкая оплата, сложные задания, только для взрослой аудитории, сложности при выводе средств на Яндекс-деньги

Сервис Яндекс Толока мне знаком уже давно, я зарегистрировался на нем еще несколько лет назад, но пользуюсь им довольно редко, а причин этому все-таки много.

Это сервис Яндекса, поэтому основной способ выплаты соответственно Яндекс-деньги, меня не очень устраивает эта платежная система, к тому же, чтобы получать выплаты на этот электронный кошелек, необходимо иметь идентифицированный профиль, другие сервисы выплачивают на этот кошелек в любом случае и именно Толока требует идентификацию, другие варианты вывода тоже не самые удобные, например можно еще получить средства на телефон, привязанный к аккаунту, но в этом случае имеется комиссия, к тому же не всегда удобно использовать именно этот телефон, учитывая то, что их у меня много.

Мой профиль на проекте выглядит таким образом:

Рейтинг мне удалось довольно большой набрать, пока пользовался мобильным приложением проекта, на тот момент были неплохие задания, связанные с сортировкой картинок или сайтов, а теперь немного попользовался через сайт и он у меня снизился, поскольку иногда такие задания сложные попадаются, а оплата всего 1-2 цента, на мой взгляд время потраченное того не стоит, например вот одно из таких заданий и это далеко не самый худший вариант того, что может попасться:

Следует иметь в виду, что в проекте множество изображений и видео для взрослой аудитории, такие картинки можно встретить буквально в каждом задании, а некоторые задания вообще только из них и состоят, я конечно вполне спокойно к подобному отношусь, но на мой взгляд и цена за работу с категорией "18+" должна быть раза в 3 выше.

В некоторых заданиях легко ошибиться, поскольку не всегда понятно, по какому именно алгоритму нужно классифицировать тексты, картинки, видео.

В случае с видео например нужно было посмотреть штук 50 небольших роликов и выбрать, какие из них открываются, какие нет, какие содержат эротику, а какие обычные и это еще не считая того, что пытаться работать даже с картинками, имея скорость интернета до 15 мбит/с нереально, все изображения и видео очень большого размера и при использовании 3G-интернета даже пару картинок загружаются секунд 30, так-что это тоже стоит учитывать при использовании проекта.

Вывод я производил из этого проекта три раза, минимальная сумма там не велика, если выводить реже раза в неделю, то от двух центов, ну а если чаще, то тогда минималка 1$, я несколько дней назад выводил 28 центов и получилось чуть более 20 руб, потом конечно идентифицировал свой аккаунт и теперь могу получать средства на Я-деньги, только в любом случае мне удобнее было бы использовать Qiwi или Webmoney, которые эта система увы не поддерживает.

В целом могу предложить проект лишь тем, у кого быстрый интернет и очень много свободного времени, остальным вряд ли Толока понравится.