Отзыв:

Запрещенный в России, смотреть всем!

30.06.2015
Красноярск
Дата: 24.07.2015
Достоинства: Очень интересный сюжет, захватывающий, актеры, отличный детектив
Недостатки: Искажение исторических фактов, преувеличение

Премьера фильма режиссера Даниэля Эспиносы, снятому по роману Тома Роба Смита, должна была состояться 16 апреля 2015. Но его за день до премьеры запретили в России. Это я узнала только после того, когда посмотрела его дома.

Теперь о фильме и моем впечатлении о нем. Начало 50-х годов, время жестоких Сталинских репрессий, когда людей уводили прям с работы, забирали из дома от родных, далее расстреливали за их деятельность, в частности учителей школ за найденную книгу, шедшую в разрез с понятиями того времени. Растреливали всех и вся, ни за что, оставляли детей сиротами. Все мы знаем об этом жутком времени.

Майор МГБ Лев Демидов (Том Харди) начинает расследовать серию убийств 44 детей маньяком (я так понимаю речь идет о известном Чикатило, именно история про него была частично описана в к романе), однако руководство не одобряет его деятельность, основываясь на мнении товарища Сталина, что в СССР убийств нет. Демидова убирают с этой должности и запрещают расследовать это дело. Но он с помощью своей жены Раисы (Нуми Рапас) продолжает расследование. Им продолжает мешать руководство, но они проходят долгий и сложный путь к достижению своей цели.

Как фильм мне ОЧЕНЬ понравился, смотриться на одном дыхании, главные герои очень правдоподобны, фильм снят очень хорошо, декорации, время воссоздано по моему мнению идеально!

Есть в фильме неточности, в прочем, как и во всех фильмах, снятыми за рубежом о России. Они ни разу не упустят возможности унизить, обидеть Россию и И. В. Сталина. Хотя я тоже во многом не согласна с его политикой. Естественно, любая уважающая себя страна, как Россия, запретила этот фильм в большой прокат накануне празднования дня 70-я Великой победы.