Отзыв:

Занятное чтение

12.11.2015
Дата: 04.04.2016
Достоинства: Интересно, динамично, легко читается
Недостатки: Не нашёл

Вчера я дочитал до конца книгу Дарьи Донцовой "Микроб без комплексов". В интернете над Донцовой, кажется, принято посмеиваться. Учитывая её невероятную творческую плодовитость - как будто это что-то плохое. Или то, что её имя не раз упоминалось в контексте новостей о защите авторских прав. Опять таки - как будто это что-то плохое. Но на мой взгляд, она стабильно выдаёт довольно качественный продукт. И это хорошо. Её книги интересно (мне) читать.

Детективы, написанные живенько, с уместной долей юмора и жизненных наблюдений, актуально и современно. Если даже сравнивать с Агатой Кристи, которую принято считать "королевой детектива", то последнюю мне нравилось читать меньше, чем Дарью Донцову. Скучновато и суховато как-то, как на мой вкус.

Я пользуюсь приложением Mybook. Это как бы платная библиотека по подписке. И как у меня уже не раз бывало - купил подписку на месяц, а читать что-то ничего не хочется. Одну книгу начну, не захватывает. Вторую попробую - тоже как-то не идёт... А время идёт... обидно как-то. Не хочется думать, что зря деньги за подписку выкинул. Тут ещё один момент, что в самом сервисе Mybook по большей части рекламируют книги, доступные в премиум-подписке (294 руб/мес), хотя я обычно пользуюсь стандартной (149 руб/мес). И хоть на сайте говорится, что большинство книг доступно по стандартной подписке, а по премиум - самая малость, в рекомендациях к чтению и подборках лидируют премиум-издания. Их процентов 90. Это немного раздражает.

Но вот, чтобы подписка впустую не проходила, я, бывает, обращаюсь к книгам Дарьи Донцовой, которые по большей части доступны в стандартной подписке, а некоторые даже бесплатно. Это для меня как бы проверенный автор, чьи книги наверняка не разочаруют.

Завязка
Итак, в этот раз я остановил свой выбор на книжке "Микроб без комплексов". Просто взял первую попавшуюся. Уже потом я узнал, что это четвёртая книга серии "Татьяна Сергеева. Детектив на диете" и в хронологическом порядке стоило начинать с другой. Но это было уже потом. И к тому же не очень важно. Книгу можно читать и как отдельное произведение, некоторые отсылки к предыдущим событиям особо не мешают.
А здесь конкретно вот с чего всё начинается. Есть некая Татьяна - участник детективной группы. И им на расследование попадает дело о смерти известной актрисы телесериалов. Смерть, как считается, наступила в результате воспаления лёгких, естественным образом. Но у руководства группы Татьяны есть подозрения на убийство. Таня включается в расследование.

Что понравилось
Все особенности книг Донцовой здесь присутствуют. Читается легко. Главный персонаж немного комичный. Параллельно с расследованием мучается болью в ушах и пробует различные способы лечения с забавными результатами. Персонажи интересные и их много, написано жизненно.

Что не понравилось
Уверен, я субъективен, но у меня не возникло каких-либо возражений во время чтения.

Итог
Я получил удовольствие от занятного повествования. И решил пройти всю серию с самой первой книги, уже начал её читать. Называется "Старуха Кристи отдыхает". Там Татьяна по началу ещё и не думает заниматься расследованиями и только начинает детективную карьеру. Но об этом, возможно, пойдёт речь в другой раз.

Klara22
написала 4 апреля 2016 в 17:31

Давненько Донцову не читала. Согласна, она пишет интересно и качественно.

Вольха
написала 5 апреля 2016 в 07:27

Отредактировано 05.04.2016 в 07:28

Я Донцов не очень люблю. Многие ещё книги по структуре похожи. Раньше много детективчиков ещё прочитала. Сейчас больше фантастику люблю. А отзыв-супер!

Lotus
написала 20 апреля 2016 в 02:37

Мне тоже приходилось читать несколько книжек Донцовой. Не могу сказать, что они мне очень нравятся, я бы даже могла составить список "претензий" к её стилю, но нельзя не согласиться, что пишет Донцова очень занято и с хорошей порцией юмора. Уж если начнешь читать, то не остановишься, пока не узнаешь, кто же оказался убийцей:))))