Отзыв:

Замена паспорта при смене фамилии через Госуслуги на Захарова 20

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Удобное помещение, не надо бегать по всему зданию, при предварительной заявке выдача паспорта в тот же день при сдаче оригиналов документов
Недостатки: Недружелюбная сотрудница, живая очередь

Здравствуйте!

Замена документов при смене фамилии - это серьёзная головная боль. Я решила делать это по-максимум через Госуслуги, так как такой вариант показался мне наиболее удобным. Все основные документы уже были подгружены на Госуслуги, поэтому мне оставалось лишь всё перепроверить и пару раз уже ввести данные самостоятельно. Госуслуги направили меня в отделение на Захарова 20, причём написано было примерно следующее: "Рекомендуем вам явиться такого-то числа в такой-то временной промежуток". Вот слово "Рекомендуем" меня смущало, потому что не было понятно, можно ли прийти на несколько дней раньше или позже. Я, наивная, полагала, что за мной уже будет значиться этот час... Причём дату поставили через 9-10 дней после заполнения анкеты. Я боялась, что придётся ещё до 10 ждать получения, но дальше было чуть проще.

На выходе в здание никто не дежурил. Я боялась, что там придётся ещё бегать по зданию и искать кабинет, но нет - при входе сразу будет большое помещение, где все и сидят. Там стоит терминал для талончиков, но он не работает с теми, кто через госуслуги. Насколько я поняла, у них в принципе часы работы разделены на тех, кто пришёл сам, и кто через сайт. Имейте это в виду - по живой очереди вас могут и не принять. Возможно, в часы приёма тех, кто не через Госуслуги, терминал и выдаёт талончики.

Далее, несмотря на запись через Госуслуги, вам надо найти очередь в нужное вам окно. Я пришла в 3 отдел 5 окно, и искала тех, кто обратился туда же. Хорошо, что сейчас есть стулья, можно сидеть. Людей, кстати, было много, но в другое окно. Я же была третья в своё, но просидела, наверное, час. Мои же документы приняли минут за 5. Никаких анкет дополнительных заполнять не пришлось. Я сдала документы, которые были указаны на сайте Госуслуг, в том числе фотографии. На сайте, по-моему, было указано 3 или 4, я сдала весь комплект из салона - 6 штук, потом мне вернули 4 оставшиеся. То есть за счёт того, что я заполняла первичную анкету онлайн и уже прикладывала там электронное фото, потребовались только 2 фотографии.

Сотрудница сказала, что получить я могу в тот же день вечером. Назвала временные промежутки, но я первый не поняла, а переспросить постеснялась. Зато второй расслышала - с 7 до 8 вечера где-то. Вот к этому времени я и приехала. Людей было больше, чем в первой половине дня, но в моё окошко не было никого. Получила я свои документы обратно и новенький паспорт, а потом пошла в Додо Пиццу по соседстве это дело отмечать :)

В общем, с одной стороны, удобно. Дома я потратила минут 30 на то, чтобы всё 100 раз перепроверить и заполнить, а также оплатить пошлину банковской картой через те же Госуслуги. А вот в отделении на очередь потратила час, хотя людей было мало. Я ожидала, что будет хуже, но из-за неразберихи внутри и не очень доброжелательной сотрудницы не могу поставить высокую оценку. 21-й год, а мы при наличии терминала всё ещё спрашиваем, кто последний и ждём по часу очереди там, где могла бы быть предварительная запись на конкретное время.